Писатель присоединился к иску копирайтных троллей против библиотек

После того как Гильдия авторов однозначно заявила о своей позиции против образования как явления, начав судиться с университетскими библиотеками, она стартовала кампанию привлечения писателей к своей борьбе. HathiTrust, одна из электронных библиотек, разместила на своём сайте список книг, чьих авторов не удалось найти. Такие работы со временем признаются бесхозными и их отсканированные версии выкладываются в сеть, список же призван помочь авторам заявить о себе и пресечь отчуждение книги.

Одним из таких писателей оказался Д. Саламанка, выйти на которого сотрудникам библиотеки так и не удалось. Зато его нашла Гильдия…и предложила присоединиться к иску против HathiTrust, как нарушителя его авторских прав. HathiTrust решили не рисковать и приостановили свой проект публикации бесхозных работ.

Кевин Смит, ответственный по научным связям в Дюкском университете, отправил Саламанке открытое письмо с призывом не поддаваться на убеждения Гильдии и не ввязываться в чужие махинации:

Неразумно становиться пешкой в чужой игре, особенно когда в дело замешаны судебные разбирательства. Я хочу сказать Вам то же, что всегда повторяю нашим факультетским авторам: «Очень внимательно поразмыслите в чём состоят Ваши интересы и постарайтесь использовать свои копирайты только на обеспечение этих интересов.»

[…]

Уверен, нет необходимости убеждать Вас в том, что библиотеки, и в особенности те, которые вовлечены в проект HathiTrust, не являются Вашими врагами. Мы всегда помогали авторам обрести читателей, а это тяжело назвать деянием, проводимым им во вред. Давайте же задумаемся что в данной ситуации будет лучшим решением для Вас и Вашей новеллы «Потерянная страна».

Печально что новелла оказалась забыта и почти исчезла из истории. На Amazon можно найти в продаже лишь две подержанные копии. В библиотеке нашего университета последняя запись о книге датируется 2004-м годом, когда её отправили в архив. С тех пор она его не покидала, а в нашей базе нет ни одного упоминания о её запросах за предшествующие десять лет. Одно из основных правил библиотечного дела гласит: книги должны читаться. Боюсь, существующая система не в силах найти Вам новых читателей.

Следует отметить, что Гильдия авторов никоим образом не собирается отплатить Вам за помощь. Они не издадут новый тираж и не станут выплачивать роялти. Они просто не имеют возможности вновь вернуть на рынок Вашу новеллу. Даже если предположить удачное внедрение ими схемы лицензирования бесхозных книг, то вряд Вы получите от этого хоть какую-то пользу. Никто не станет добровольно платить за доступ к давно позабытым и неизвестным нынче никому произведениям.

С другой стороны HathiTrust поставила перед собой цель помочь авторам вроде Вас. Вместе с другими они работают над проектом, позволяющим читателям заново открыть для себя забытые произведения, которые иначе бы попросту канули в Лету. Свободный доступ к электронным версиям с помощью наших каталогов даст возможность возродиться работам — из интереса или ради развлечения читатели будут изучать произведения, которые в обычных условиях бы просто не попали в поле их внимания.

К сожалению письмо не возымело должного эффекта и Саламанка примкнул к Гильдии. Не лучшим образом он решил отметить завершение своей карьеры. Как профессору, ему должно быть стыдно за поддержку идиотской войны копирайтных троллей против библиотек.

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20111011/03315616298/unfortunate-novelist-joins-lawsuit-against-libraries-would-apparently-prefer-his-book-rot-obscurity.shtml

Залишити відповідь