Warner Bros. выкупили права на историю, изложенную в комментариях на Reddit

Нынче мало какая киностудия решается взяться за оригинальный сюжет — они предпочитают делать римейки, адаптации и сиквелы, которые гарантированно будут продаваться. На фоне этого, словно гром среди ясного неба, прогремела новость о покупке Warner Bros.…как вы думаете чего? В ходе довольно агрессивных переговоров им удалось приобрести права на историю, изложенную одним из пользователей Reddit в комментариях на этом ресурсе. Сюжет её возник когда другой пользователь задал вопрос о возможности победить Великую римскую империю силами всего одного батальона современных американских морпехов.

Prufrock451, больше известный общественности под именем Джеймс Эрвин (писатель и двукратный победитель Jeopardy) принял вызов и описал первый день этой войны, когда современные солдаты были отправлены во времена Римской империи. И остальные блоггеры Reddit оказались в диком восторге. Они умоляли и даже требовали дабы Эрвин написал продолжение. Тогда он опубликовал ещё пару глав и вскоре на сайте появился целый подраздел Rome Sweet Rome, где люди пытались развить сюжет, предлагали свои зарисовки и варианты постеров для фильма.

И вот, в середине октября поступили новости, что Warner Bros. выкупили права на этот сюжет с целью снять по нему фильм. Да-да, я понимаю и сам знаю многих людей, которые продавали права на экранизацию, и до сих пор ждут её пока их рукописи пылятся где-то в архивах киностудий. Но всё равно поражает как всего за месяц интересная идея из комментариев переросла в потенциальный фильм. Ещё когда она только обсуждалась, я подумал каким интересным мог бы выйти фильм и искренне обрадовался такому прогрессивному шагу от Warner.

Но не бывает столько мёда без ложки дёгтя. Я набрёл на интервью Эрвина ScreenRant, где он сообщил, что после подписания соглашения со студией был вынужден прекратить участие в обсуждениях на Reddit из-за претензий юристов компании:

К сожалению, я больше не могу участвовать в жизни сообщества Reddit. Не потому, что зазнался, нет. Просто интернет слишком хаотическое образование для юристов индустрии развлечений, занимающихся охраной монополий на интеллектуальную собственность. В идеальном мире я бы продолжал свою работу в разделе, но это не пойдёт во благо проекту. Я хочу чтобы он оказался успешным и для этого на данном этапе я вынужден отойти в тень. Надеюсь, ребята из RomeSweetRome поймут меня. Я уже скучаю по ним.

Какой позор. Сколько пользы могла бы принести совместная работа сообщества над проектом, но вместо этого мы имеем требования соблюдать жёсткие ограничения авторских прав. Простите, WB, но вы жестоко облажались и не поняли сути происходящего.

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20111017/02544416380/warner-bros-buys-story-that-was-written-reddit-comments-then-tells-author-to-stop-redditing.shtml

Залишити відповідь