Коррупция в верхушке Евросоюза

Критикуемое всем разумным обществом соглашение АСТА перед принятием прошло юридическую экспертизу в Европарламенте. Ходят слухи, что результатом её стал отчёт с крайне негативными выводами. Отчёт был тут же засекречен и скрыт от общественности.

23 ноября в комитете по международной торговле Европарламента должно было состояться обсуждение пресловутого отчёта, однако провести их решили за закрытыми дверьми.  

Протесты не заставили себя ждать — не только активисты под стенами парламента, но и часть самих евродепутатов выступили против сокрытия от граждан данных о критически важном для них документе. Их активная позиция возымела результат и было объявлено о переносе обсуждения до следующего собрания комитета. Но…всегда есть «но», не так ли?..

Вечером накануне отмененного обсуждения состоялось тайное заседание координаторов комитета, где они решили всё же выполнить свои намерения. (Стоит отметить, что это событие происходило как раз в тот момент когда протестующие узнали о своей «победе»).

После начала слушаний по «секретному отчёту» представитель шведской Партии зелёных Карл Шлитер подал свой протест с требованием предоставить доступ желающим узнать как господа политики распоряжаются предоставленной им властью. Протест отклонили. Тогда Карл Шлихтер потребовал дабы комитет проголосовал за снятие грифа секретности со своего собрания, но ему вновь ответили отказом.

Итак, что же мы имеем? На повестке дня крайне спорное международное соглашение, принятие которого выльется в неоднозначную реформу законодательства. Результаты его анализа засекречены и не сообщаются гражданам. Обсуждение проводится за закрытыми дверьми. Всех противников убеждают в переносе дня обсуждений и в довершение занимательных фактов комитету запрещают голосовать за отказ от секретности собрания.

И после всего этого наши избранники качают головами и удивляются откуда такая деградация демократии в ЕС. Это нелепо и смешно. Таким политикам не место у управления демократическими процессами наших стран.

Хенрик Александерссон — http://falkvinge.net/2011/11/23/new-lows-in-ongoing-acta-corruption/

Залишити відповідь