Universal Music Group незаконно удалили с Youtube ролик в поддержку Megaupload

С выходом песни в поддержку Megaupload файлообменник поднялся в топ обсуждений в Твиттере. Особенно интерес у читателей вызывало действительно ли сайт, который ведущие организации по защите авторских прав заклеймили «незаконным», решили разрекламировать музыканты, чьи права эти организации, по идее, защищать и должны.

Приличный наплыв посетителей испытала страница ролика на Youtube, однако спустя некоторое время видео пропало и вместо него появилось уведомление об удалении в связи с нарушением копирайтов.

ТФ немедля связался с Кимом Шмитцем и спросил что же произошло.

«Это подонки из UMG. Они уже прославились рассылкой жалоб на контент, который им не принадлежит,— ответил Ким.— Жалкая попытка скрыть от людей нашу победу. Все права на видео принадлежат нам. Мы подписали контракт с каждым из исполнителей, вовлечённых в эту кампанию.»

«UMG поступили нечестно и незаконно, сообщив о нарушении авторских прав. Мы имеем все основания поставить их на место в суде, но пока решили оставить возможность самостоятельно перед нами извиниться.»

Вскоре после нашего разговора Ким вновь написал нам и сообщил новости. Он связался с администрацией Youtube и оспорил жалобу UMG. Ролик восстановили, но не прошло и нескольких минут как его заблокировали в очередной раз, а аккаунт файлообменника на сайте оказался под угрозой удаления.

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора EFF по вопросам интеллектуальной собственности Корин МакШери, которая не видит в таком поведении защитников копирайта ничего нового:

«Это лишь ещё один пример злоупотреблений в рамках существующего закона и очередная причина для Конгресса отказаться от любых поползновений в продолжении подобной политики — aka SOPA/PIPA. Если правообладатели уже неоднократно были уличены в злостном злоупотреблении существующими механизмами по защите своих прав, то они не могут претендовать на расширение этого арсенала.»

Шмитц направил Youtube уже международный протест на жалобу UMG, сообщив об отсутствии у тех прав требовать удаления ролика и намерении навредить его бизнесу. Что ж, копирасты на своей шкуре познают прелести эффекта Стрейзанд.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/universal-censors-megaupload-song-gets-branded-a-rogue-label-111210/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь