Администратор kino.to получил три года с конфискацией имущества

В июне сего года имела место одна из крупнейших акций объединённых сил европейских правоохранителей, направленная против сайта Kino.to и нескольких его дочерних проектов. Полицейским управлениям Франции, Испании, Германии и Нидерландов удалось задержать более дюжины людей, подозреваемых в причастности к руководству данными файлообменными ресурсами и теперь их дальнейшую судьбу решает суд.

В начале декабря суд города Лейпциг вынес приговор одному из обвиняемых, веб-дизайнеру Маркусу В., «наградив» его двумя с половиной годами тюремного заключения. Спустя неделю возмездие в лице судовой системы постигло ещё одного пирата.

27-летний Мартин С. проходил у обвинения как «главный администратор сайта» и был в числе ответственных за 1.1 миллион нарушений авторского права с целью получения прибыли. По слухам, он же являлся владельцем файлового хостинга, на котором хранились более 16700 фильмов, раздаваемых через каталоги Kino.to.

Механик по специальности, как утверждалось, получил порядка 400 000 евро с помощью рекламы на сайте и схем, описываемых как «мошенническое склонение к оплате за сервисы, которые доступны для бесплатного использования». Лично Мартин, по данным прокурора, в период между запуском сайта в августе 2009-го и его закрытием в июне 2011 заработал около 230 000 евро.

Принимая во внимания уровень доходов от файлообменной сети, окружной судья постановил, что действия обвиняемого мотивировались, в первую очередь, получением быстрой и лёгкой прибыли, которая намного превышала средний доход. Он признал его виновным в умышленном нарушении авторских прав и приговорил к трём годам тюремного заключения, что на четыре месяца меньше затребованного прокурором. Также конфискации подлежали дом Мартина, его Ауди А6 и все банковские счета. Апелляция по данному делу невозможна.

Напомним, что помимо указанных фигурантов, арестованными остаются ещё пятеро подозреваемых, 20 человек находятся под следствием.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/kino-to-main-admin-sentenced-to-3-years-in-jail-111211/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь