Двое пиратов суммарно приговорены к выплате 725 000$ правообладателям

Несмотря на сложность анонимизации простыми средствами в p2p-сетях, многие пользователи не только выбирают именно их для обмена файлами, но и зачастую даже выкладывают все свои медиаархивы на каком-то одном сервере. Поступая подобным образом, они подставляются под удар вечно голодных до лёгких денег антипиратских организаций. Сей урок на собственном опыте усвоили двое финнов, пойманных на нарушении авторских прав.

Оба финна обвинялись в массовых нарушениях копирайтов из-за двух DC-хабов, за владение коими их уличили еще в 2007-м. Теперь же суд наконец озвучил их вердикты и, стоит признать, наказания для пиратов не перестают «радовать» своим изысканным маразмом.

Первый обвиняемый, 36-ти лет от роду, получил четыре месяца тюремного заключения и обязан выплатить компенсацию правообладателям в размере 326 734 евро. Второй пират, в возрасте 22-х лет, приговорён к выплате 220 077 €. Оба они проходили как операторы файлообменных сайтов, несмотря на то, что хабы Direct Connect не требуют для своей работы каких-либо сайтов, а их запуск и администрирование сопоставимы с обычной установкой ПО на домашнем компьютере.

Инициатором расследования стал Центр информации по копирайтам и борьбы с пиратами (Copyright Information and Anti-Piracy Center (CIAPC)), известный среди местного населения под аббревиатурой TTVK. Как и прочие борцы с пиратами, эти товарищи уже успели «снискать славу»(фин.) среди обывателей благодаря популярной ныне схеме массовых рассылок с требованиями выплат. Как вы понимаете, далеко не всегда такие письма получают люди, которые хоть как-то причастны к файлообменным сетям.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/two-file-sharers-fined-total-of-725000-others-asked-to-pay-thousands-111213/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь