Кинопродюсер считает свободный файлообмен незаменимым инструментом для независимого кино

На фоне однообразной пропаганды от лобби крупных медиакорпораций всегда интересно послушать личное мнение отдельных авторов. Особенно интересно узнавать как относятся к проблеме пиратства те, кто ещё не успел вкусить заоблачных гонораров и не забыл в чём состоит суть искусства.

В начале декабря в торрент-сетях появилась раздача с новым фильмом независимого производства «The Inner Room». Только за первые сутки его скачали более 5000 раз, но продюсер фильма не спешит винить файлообменщиков во всех смертных грехах и даже видит в свободном распространении своей картины положительные стороны.

«Хотелось бы 500 000, а не 5000, пусть даже наш дистрибьютор со мной не согласен. Для такого фильма вне мейнстрима, как наш, как в прочем и для любого другого, безызвестность — худшая участь. Лучше пусть пять сотен тысяч людей скачает и посмотрит его и он им не понравится, чем вообще никто не услышит про картину.»— поделился своими мыслями с ТФ продюсер Марк Дистлер.

«Вряд ли всем фильм не понравится. Кому-то он он придётся по душе и, что ещё более важно, они станут о нём говорить. Ажиотаж вокруг фильма это потенциальный рост продаж: люди будут покупать DVD ради различных бонусов или просто чтобы отблагодарить авторов.»

Марк считает битторрент неплохой рекламной платформой для независимого кино, которое не имеет таких огромных бюджетов на рекламу, как у продукции крупных студий. Он убедился в этом на личном опыте, когда два года тому фильм его друзей прорвался в топы рейтингов благодаря поддержке пользователей файлообменных сетей.

«Когда ты маленький создатель маленького фильма в мире больших корпораций и не имеешь лишних денег на рекламу, то единственной возможностью остаётся BitTorrent. Если ты оказался достаточно талантлив чтобы создать хорошую работу, то люди сами сделают тебе рекламу без дополнительных затрат с твоей стороны. Создатели картины «Ink» Джеймин и Киова Винансы мои близкие друзья, потому я прекрасно понимаю о чём говорю.»

Поначалу даже внутри съёмочной группы бродили идеи самостоятельно организовать утечку фильма в сеть, но, в конце концов, было решено поручить судьбу фильма самим зрителям.

«Помню, за несколько месяцев до выхода фильма на DVD поднимался у нас вопрос о релизе в торрент-сети. Чёрт возьми, я хотел это осуществить, но не знал как это реализовать. Какая ирония, я должен был бы нанять кого-то, чтобы он «спиратил» мой фильм.»

«Потом мы всё же пришли к заключению, что собственноручно сделанный релиз нам мало чем поможет и потому просто стали ждать. Несколько месяцев прошло, но картина всё-таки появилась в сети. Теперь нам остаётся только надеяться, что зрители воспримут её положительно.»

Марк Дистлер попросил всех, кто будет публиковать это новость, включить и его заявление:

Мы решили реализовать продажи электронной версии фильма на нашем сайте. Всего за 9.99$ вы можете приобрести HD версию, а за 7.99$ — SD. Мы не используем ни региональных привязок, ни каких-либо технологий защиты, так что покупатели вольны поступать со своими копиями как им заблагорассудится. Также на сайте появилась система перевода добровольных пожертвований для тех, кто захочет нас просто поддержать.

Я должен отметить следующие моменты:

  1. Я не обладаю правами на распространение цифровых копий в Северной Америке, за исключением продаж через наш сайт.
  2. Я не поощряю «пиратство» — я просто надеюсь на поддержку такого малобюджетного фильма как наш со стороны битторрент-пользователей. Даже если его скачают 10 000 людей, то это будет на 9900 зрителей больше, чем он собрал бы обычными методами. Можно ли говорить в таком случае о 100 потерянных продажах? Это были потенциальные продажи и кто знает сколько бы людей из той сотни заплатили…может пятеро? Я считаю 10 000 просмотров большей выгодой для нас, чем гипотетические 5 продаж. Или я в корне неправ?
  3. Те из скачавших, кому фильм не понравится, сэкономят деньги и не станут поминать нас бранными словами. Те же, кто положительно оценит нашу работу, могут поддержать нас денежными переводами, покупками дисков или платными закачками на сайте.

Благодарю вас всех за поддержку,

Марк Дистлер, продюсер.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/filmmaker-bittorrent-pirates-help-us-get-more-exposure-111214/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь