Warner разработали схему получения выгоды от вторичного рынка их видеоигр

Все мы знаем как расстраивают производителей игр продажи их дисков на вторичном рынке. Они вводят системы защиты, онлайн проверку и прочие ограничения лишь бы только максимально усложнить продажу честно приобретённого у них диска с игрой. Так Warner, к примеру, в своей Batman: Arkham City  предоставляет бесплатные коды, активирующие прохождение за Женщину-кошку. Те же, кто купил игру с рук, вынуждены были покупать код активации у Warner отдельно…до недавнего времени.

Согласно данным Kotaku, Warner и GameStop заключили договор о предоставлении тех самых кодов всем покупателям подержанных Batman: Arkham City. Похоже, по условиям соглашения, магазин приобретает их со значительной скидкой для всех своих пользователей, что несёт выгоду для обеих компаний. Разработчики получают гарантированную прибыль от повторных продаж, а покупатели избавляются от урезанности покупки.

Нечего сказать, Warner нашли действительно интересное решение. Они сумели обратить магазин, проклинаемый ими до этого момента за участие в распространении использованных копий, в надёжного партнёра. Посмотрим как ответят другие компании игровой индустрии.

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20111014/08203116363/want-revenue-used-games-just-have-gamestop-buy-dlc-codes-customer.shtml

Залишити відповідь