Apple тоже докучают патентные тролли

Известна ли вам компания Personal Audio? Нет? О, эти люди достойны пары минут вашего внимания. Да, они тролли, патентные тролли, однако в качестве жертвы они избрали ни кого иного, как одного из самых ярких представителей зелёнокожых паразитов в области интеллектуальной собственности — Apple.

Personal Audio открыли пустой офис в Техасе и зарегистрировали два патента: 6,199,076 и 7,509,178. Первый под заголовком «Программа аудио плеера, включающая контроллер динамического переключения программ», а второй — «Система проигрывания и распространения аудио».

Оба документа стали их аргументом в суде против Apple и им даже удалось доказать факт нарушения по первому патенту, что вылилось в вердикт о выплате восьми миллионов долларов компенсации. Обе стороны подали апелляции по неустраивающим их пунктам решения судьи, а Personal Audio ещё и подала дополнительный иск по нарушению одного только 7,509,178. Судопроизводство по нему было приостановлено до рассмотрения апелляций.

Но Apple выпустили iOS 5 и это подействовало для троллей как призыв к действиям. Они вновь заговорили о нарушении второго патента, и, как считают в блоге Patent Examiner, на этот раз у их есть шанс выиграть этот иск:

Что поменялось? Всё дело в USB-кабеле. Патент оговаривает систему загрузки плейлистов, но в первый раз судья решил, что использование кабеля для синхронизации аудиоархивов плеера и компьютера не пересекается с монополией истцов. Пускай даже жюри и приняло сторону Personal Audio.

Однако, с выпуском iOS 5 все iPhone’ы, iPod’ы и iPad’ы получили возможность синхронизации с помощью беспроводной сети, что в корне поменяло дело.

personal_audio

Источник — http://www.techdirt.com/articles/20111023/01040016471/failed-company-now-patent-troll-sues-apple-over-transferrable-playlists-third-time.shtml

Залишити відповідь