Phonographic Performance Ltd через коллекторское агентство терроризировали владельца хозяйственного магазина

В Британии организация коллективного управления правами Phonographic Performance Ltd (PPL) подала в суд на хозяина хозяйственного магазина за невыплату им роялти. Вот только, как оказалось, никакого публичного исполнения в магазине не проводилось, а вся «музыка» сводилась к прослушиванию новостей по радио, которое Девид Слис включал во время уборки после закрытия.

Поначалу PPL требовали перечислить им 199£, но после отказа обратились к коллекторской конторе. Те так рьяно взяли бедного владельца магазина в оборот, что он был вынужден раскошелиться на адвоката и, вопреки презумпции невиновности, идти доказывать в суде, что мальчика то и не было. Что, как вы думаете, ответили на это в PPL? Они сообщили Девиду, что согласны…уменьшить свои требования до 100£

Вскоре проблемой Девида заинтересовалась пресса, что грозило для копирастов печальными последствиями (вспомнить судьбу хоть тех же ACS:Law). Они немедля связались со своей жертвой и уведомили об отказе от всех ранее высказанных претензий. Вот только Девид, благодаря их стараниям, успел потратиться на судовые издержки и не собирается подписывать мировую без возмещения всех убытков.

Поддержку Девиду могут оказать владельцы кафе и пабов. Вслед за заявлением PPL о намерении поднять расценки на лицензионные выплаты, главы нескольких крупных сетей заведений общественного питания, включая и директоров Ассоциации британских пивных пабов и Ассоциации лицензированных ритейлеров, заявили о выступлении единым фронтом против «необоснованной» и «несправедливой» политики сборщиков роялти. Если Phonographic Performance выполнит свои угрозы, то они готовы призвать организацию к ответственности перед Судом по делам об авторском праве и кто знает, чья сторона тогда возьмёт верх.

Майк Масник, Techdirt — http://www.techdirt.com/articles/20111018/12124316405/hardware-store-that-doesnt-play-any-music-has-to-fight-off-collection-society-demanding-license-fee.shtml

Залишити відповідь