Walker Digital троллят своими патентами большинство ведущих IT компаний

Создатель Priceline Джей Уокер в своё время сникал достаточно славы за труды дабы считаться уважаемым человеком. Однако с тех пор он кардинально изменил свой подход к бизнесу и решил во что бы то ни стало уничтожить свой положительный имидж патентным троллингом.

В прошлом году он официально заявил свои права на технологию «дружбы в социальных сетях», зарегистрировав патент 5,884,27 (система установки и поддерживания пользователями анонимного общения). Этот документ был немедленно использован для иска против Facebook. Также он инициировал тяжбу с организаторами лотереи Powerball, выставив против них другой свой патент 7,740,537 о «применении мультипликаторов в лотереях».

В начале этого года Джей решил слегка оживить свою войну с нарушителями и добавил в список ответчиков практически все успешные интернет-компании. Суммарно в числе его противников оказалось 100 различных компаний, включая Microsoft, eBay, Amazon, Facebook (повторно), WalMart, GroupOn, Apple и Google.

Но зачем останавливаться на достигнутом? 18-го октября Уокер зарегистрировал очередной патент под номером 8,041,711 («Метод и система представления пользователю ссылки внутри электронного файла»). В суд естественно был подан иск против нарушающих патент Google, Microsoft, Amazon, Yahoo и Vibrant Media. Иск был оформлен настолько быстро, что к моменту его подачи информация о зарегистрированном патенте еще не успела появиться на сайте патентного бюро США.

Уокер заявил, что все эти компании не существовали бы без его «изобретений»: «Большинство существующих компаний основываются на технологиях, изобретённых в Walker Digital в середине 90-х». И говоря это, он нисколько не смущался откровенного бреда.

Будем честными, идиотские заявления Уокера не только не делают ему чести, но и крайне дискредитируют в глазах коллег. Он пытается опираться на популярный миф, что в делах о нарушении патентов всегда рассматривается факт копирования кем-то чужих идей. В реальности же, большинство таких исков оформляется ради спекуляции и нанесения вреда конкурентам.

Майк Масник, Techdirt — http://www.techdirt.com/articles/20111023/01240916472/jay-walker-continues-quest-to-sue-internet-into-oblivion-with-patents.shtml

Залишити відповідь