Filesonic закрыл обмен файлами, Uploaded.to не пускает американцев

Некоторые файл-хостинги отреагировали на закрытие MegaUpload, и начали запрещать или ограничивать заливку файлов. Вчера известный файлообменный сайт Filesonic повесил грустное сообщение: «Все функции по обмену файлами теперь отключены. Наш сервис теперь можно использовать только для закачки и скачивания файлов, которые вы сами закачали».

Очевидно, что такие меры хозяев Filesonic вызваны недавней операцией ФБР против MegaUpload. Напомню, в ночь с четверга на пятницу сайт был закрыт, домен конфискован, а основателей или сотрудников арестовали или объявили в розыск.

Вероятно, владельцам Filesonic пригрозили, что они повторят судьбу MegaUpload, если не предпримут определенных шагов. Почему же еще компания прикрыла одну из главных функций сайта и поставила свои дела под угрозу? Что будет с платными аккаунтами за 9$ в месяц или 55$ в год? Вернут ли юзерам деньги? Или скажут, что ненужные функции отключены, а персональный хостинг остался? В любом случае ясно, что владельцы Filesonic предпочли безопасность сверхдоходам: риск ареста им важней, чем перспективы бизнеса.

Интересно, как поведут себя другие файлохостинги. Скажем, Rapidshare.
А Uploaded.to пошел другим путем. Вместо запрета на файлообмен они запретили вход с американскими IP-адресами. То есть, законы и спецслужбы США они уважают, и ФБР их не тронет. ФБР ведь все равно, что творится за границей.

Однако такая самоцензура все равно печальна. Закрытие доступа американской аудитории – то самое, чего хотели авторы SOPA и прочие борцы с интернет-пиратством.

Заходя на Uploaded.to, пользователи из США видят картинку, которую вы видите наверху.

К счастью, рабочих сайтов для хостинга файлов очень много. Все не закроют, так что попыткам стражей порядка США контролировать файлообмен в интернете можно только удивиться. Информация стремится к свободе по своей натуре, и пытаться запретить обмен файлами – что идти на льва с голыми руками.

Источник — http://piratemedia.ru/news/pirates/world/item/3367-filesonic-zakryil-obmen-faylami-uploadedto-ne-puskaet-amerikantsev.html / CC BY 3.0

Залишити відповідь