В Болгарии УБОП натравили на несовешеннолетнего админа торрент-трекера

В рамках проводимой кампании по уничтожению интернет-пиратства управление по борьбе с организованной преступностью Болгарии провела аресты администраторов двух крупнейших торрент-трекеров страны. Полицейские рейды состоялись в Пернике, Габрово и Софие.

Как заявил на министр внутренних дел, целью данной акции было прекращение работы P2PBG и Elit-BG, трекеров чьё суммарное количество пользователей оценивается в не менее чем 750 000 человек. Только у P2PBG числится 600 000 пользователей, объем же аудитории Elit-BG остаётся до конца неясным. Но о ней можно судить уже по тому, что только из-за проблем с базой в прошлом году они потеряли порядка 200 000 человек, но всё равно продолжают числится в пятерке самых крупных болгарских трекеров.

Сообщается про арест двух подозреваемых во владении и управлении сайтами. Со слов министра, один из них несовершеннолетний (из своих источников ТФ узнал, что это 17-летний парень). Стоит отметить, что несмотря на заявления про изъятие компьютерного оборудования арестованных, сайты остались в онлайне — в даун ушли только трекеры. Оба сайта хостятся на одной и той же площадке в Германии.

Энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/anti-mafia-unit-raids-large-torrent-sites-arrests-17-year-old-admin-120110/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь