Чёрный Март

В конце января, в твиттере и фэйсбуке набирает ход объявленная интернет активистами акция, направленная против законопроектов SOPA и PIPA – «Black March».

На черном баннере появляющемся то тут, то там звучит призыв к полному бойкоту медиа-корпораций:

«Черный Март.

С четверга 1 марта 2012 года по субботу 31 марта 2012 года.

С продолжением кампании за юридические средства цензурирования интернета, такие как SOPA и PIPA и закрытие таких сайтов как Megaupload по обвинению в «пиратстве» и «сговоре», пришло время противостоять лоббистам из числа музыкальных, кинематографических и медиа-компаний. Единственный способ это ударить по их самому больному месту – по их прибылям. Март 2012 года это конец 1-го квартала экономических отчетов по всему миру. Не покупайте ни единой записи. Не скачивайте ни единой песни, легально или нелегально. Не ходите ни на один фильм в кино и не качайте его записей. Не покупайте DVD в магазинах. Не покупайте видеоигр. Не покупайте книг и журналов. Подождите 4 недели и купите их в апреле, посмотрите фильм попозже и т.д. Продержавшись максимум 4 недели, мы оставим зияющую брешь в прибылях медиа и шоу компаний в 1-м квартале, экономический удар, который заметят все правительства мира, когда акции и ценные бумаги залихорадит от больших потерь. Это действие станет заявлением о намерениях:

Мы не потерпим лоббирование медиа-индустрией законодательных актов, цензурирующих интернет.»

Данная акция действительно может нанести серьезный урон медиа-магнатам. Со своей стороны Пиратская Партия России поддерживает все виды борьбы с медиа-корпорациями, лоббирующими законы по цензурированию интернета, но хочет обратить внимание на то, что при тотальном бойкоте под раздачу попадут не только монстры, продвигающие SOPA&PIPA, но и те из деятелей медиа-индустрии, которые последовательно выступали против ужесточения законодательства. Особый урон могут понести авторы, публикующие свои произведение для общего доступа под свободными лицензиями.

Лола Воронина, Генеральный Секретарь Пиратского Интернационала считает что Черный Март это очень интересная, но, к сожалению, трудновыполнимая акция. «Лично я не могу себе представить и недели без скачивания нового фильма или песни. Но если другие пользователи интернета готовы пойти на такие жертвы, чтобы выразить свою позицию и проучить алчные медиа корпорации, я буду только ЗА!», говорит она.

Источник — http://piratemedia.ru/news/technology/internet/item/3369-black_march.html / CC BY 3.0

Залишити відповідь