Звукозаписывающие компании заставили платежные системы ограничить работу с 62 сайтами из Украины и России

Звукозаписывающие компании США заставили платежные системы ограничить работу с 62 сайтами из России и Украины, на которых можно было дешево скачать защищенный авторским правом контент. Ужесточение борьбы с пиратством изменило отношение музыкальной индустрии к интернету, констатируют правообладатели.

Рост доходов звукозаписывающих корпораций от продаж цифровой музыки начинает компенсировать снижение продаж компакт-дисков (CD), подсчитали аналитики Международной федерации звукозаписывающих компаний (International Federation of Phonographic Industry, IFPI). Отчет вышел на фоне споров о целесообразности ужесточения антипиратского законодательства для интернета.

«На пороге 2012 года мы видим основания для оптимизма в мире цифровой музыки. Легальные сервисы распространяются во всем мире, а сознание потребителей меняется, — радуется исполнительный директор федерации Фрэнсис Мур. — Параллельно идет подготовка к борьбе против пиратства: власти взаимодействуют с нашей индустрией».

«Сейчас эксперты по борьбе с пиратством используют новейшие технологии для выявления и устранения вредоносных ссылок по всему миру, — говорится в отчете IFPI. — В 2011 году было удалено более 15 млн треков. Это на 115% больше, чем в 2010 году».

С марта 2011 года сотрудничество IFPI и платежных операторов позволило ограничить злоупотребления 62 нелегальных сайтов, которые работали из России и Украины, отчиталась американская федерация. Названия сайтов IFPI не приводит.

Источник — http://www.gazeta.ru/business/2012/01/24/3972385.shtml

Залишити відповідь