В протест против закрытия Megaupload Anonymous атаковали сайты медиакорпораций и правительства США

Вслед за арестом организаторов проекта Megaupload.com активисты по всему миру объявили о планах по проведению атак на правительственные сайты и интернет-ресурсы крупных медиа-компаний, а также отраслевых организаций. В пятницу 20-го сайты ФБР США, Министерства юстиции США и отраслевой организации MPAA (Motion Picture Association of America) стали целью массированной DDoS-атаки. О своей ответственности за акцию возмездия взяла на себя группировка Anonymous.

Напомним, что в пятницу утром в Новой Зеландии были задержаны четверо операторов проекта Megaupload.com, которым предъявлены обвинения в размещении пиратского контента в сети, отмывании денег, финансовом мошенничестве и ряд других обвинений. Каждому из них грозит более 20 лет тюрьмы. В пятницу операторы Megaupload.com предстали перед судом города Окланд в Новой Зеландии. Судья заявил, что своей деятельностью Megaupload, зарегистрированный в Гонконге, причинил правообладателям ущерб в 500 млн долларов, кроме того на рекламе пиратского контента они незаконно заработали около 175 млн долларов.

Спустя несколько часов после задержания хактивисты из группы Anonymous заявили, что запускают свою «самую крупную» атаку на правительственные и музыкальные сайты. «ФБР ведь не думали, что им это так просто сойдет с рук. Им следовало бы ожидать ответа Anonymous», – говорится в Twitter-сообщении @AnonymousWiki. Позже в этом блоге появились данные о том, что в результате начала атаки были отключены 10 сайтов, в частности сайты ФБР, Universal Music, RIAA (Recording Industry Association of America) и французского правительственного антипиратского агентства Hadopi.

В субботу утром сайт Universal Music все еще был недоступен, на нем весела заглушка о том, что на сервере ведутся технические работы. Также всю субботу в офлайне был и сайт Hadopi. Остальные сайты в списке Anonymous были в пятницу и субботу доступны.

Также под раздачу попал сайт президента Франции Николя Саркози. До сих пор Саркози был известен в Европе, как один из наиболее активных борцов с пиратством, часто поддерживавшим наиболее радикальные меры, такие как отключение пользователей от доступа в сеть за скачивание пиратских файлов. Кроме того, Франция довольно часто поддерживала официальный Вашингтон в его антипиратских инициативах. На ресурсе Elysee.fr был размещен традиционный для Anonymous слоган We Are Legion, однако уже в субботу утром администраторы заменили его на нормальную страницу сайта.

Также агентство France Presse отмечает, что в пятницу министр культуры Франции Фредерик Миттеран осудил людей, стоявших за проектом Megaupload.com, назвав их «преступниками» и поддержав действия США, закрывших проект. «Это (работа проекта) чистой воды нарушение, здесь воровали чужую собственность», – заявил Миттеран в интервью французскому телеканалу BFM TV. «Я согласен, что эти люди поддерживали воровство в особо крупных размерах», – заявил он.

«Не думаю, что все проводимые атаки стоит однозначно связывать с Megaupload, в сети масса людей, которые хотят реализовать собственные задачи под маской недовольных закрытием Megaupload. Пока никто, кроме Anonymous, официально не высказался в поддержку закрытого проекта», — прокомментировал ситуацию один из основателей TerrentFreak.com Энди Максвелл.

Источник — http://hvylya.org/news/exclusive/18018-anonymous-zapustili-samuju-krupnuju-ataku-na-pravitelstvennye-i-antipiratskie-sajty.html

Залишити відповідь