АСТА вернулось: в чём состоит опасность и как с ней бороться

Отголоски войны вокруг SOPA до сих пор ещё ощущаются в США и Канаде, но на прошлой неделе проявилась новая угроза, быстро отвоёвывающая наше внимание — АСТА или Торговое соглашение по борьбе с контрафактом. Спустя несколько месяцев после подписания Соглашения основными его участниками документ был подписан также и большинством стран Европейского союза (за исключением Германии, Нидерландов, Эстонии, Кипра и Словакии).

Это привело к масштабным протестам: тысячи людей вышли на улицы в Польше дабы доказать ошибку правительства, более 300 000 уже подписали петицию против АСТА. Один из депутатов Европарламента даже официально заявил о своём недовольстве самим процессом рассмотрения договора, который он обозвал «котом в мешке».

Некоторые воспринимают АСТА как худшую альтернативу американского SOPA, но в действительности ситуация несколько сложнее. Некоторые нормы Соглашения определённо лучше, чем в SOPA. С момента публикации первой редакции международного договора давление интернет-сообщества позволило сильно его смягчить, удалив, к примеру, ту же норму о вводе систем «трёх ударов». Другие спорные пункты, касающиеся оценочных убытков (определённая законом сумма для убытков, которые нельзя точно вычислить; та же недополученная прибыль) и мероприятиях по борьбе с камкордингом (записью фильмов в кинотеатрах на видеокамеру), были переведены из разряда обязательных в рекомендательные.

Но даже если пункты в отношении Интернета достаточно сносны, сравнительно с SOPA, то остальные разделы документа вызывают слишком много вопросов.

Некоторые страны, как к примеру Индия, выразили беспокойство по факту возможных конфликтов АСТА с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Частично АСТА ужесточает стандарты, уже определённые в положениях ВОИС про Интернет и положениях о коммерции ВТО. АСТА вводит криминальную ответственность, инструменты принуждения интернет-провайдеров контролировать действия абонентов, а также устанавливает новые меры пограничного контроля. Продолжаются дебаты и относительно требований АСТА вносить изменения в законодательства стран, его подписавших.

Помимо основных проблем АСТА устанавливает опасный прецедент в отношении международных соглашений по интеллектуальной собственности. На протяжении нескольких лет работа над Соглашением велась скрытно от общественности и только случайные утечки информации позволяли нам составлять общую картину. Из опубликованных на Wikileaks данных стало известно, что даже страны-участницы видели проблему в секретности. Более того, некоторые открыто заявляли о необходимости прозрачного процесса обсуждений и публикаций черновиков. США упорно сопротивлялись этому, пытаясь использовать прозрачность как разменную монету для получения уступок от остальных участников переговоров. Помимо секретности переговоров, выход многих стран из процесса наталкивает на мысль, что они скоро столкнутся с повышенным давлением со стороны заинтересованных в принятии документа участников (те же США).

Учитывая описанные проблемы, возникает вопрос что же можно сделать. Хотя многие страны и подписали АСТА, Соглашение сможет вступить в силу лишь после официальной ратификации его пятью странами-участницами. Таким образом, у нас есть время, по крайней мере, до мая 2013 года чтобы попытаться предотвратить грядущую катастрофу. Уже сейчас можно присоединиться к глобальной инициативе — петиции AccessNow или к местным активистам, борющимся с АСТА в своих странах и регионах:

  • Европа остаётся основным очагом сопротивления закручиванию гаек, так как даже после подписания документа остаётся шанс его отклонения Европарламентом. Высказываются серьёзные сомнения о согласованности Соглашения с европейским законодательством. Узнать как лучше проявить свой протест Вы можете у La Quadrature du Net, EDRI, Open Rights Group и FFII.
  • В Канаде министерство иностранных дел собирается проводить открытые консультации по АСТА. Вы можете отправить им свои комментарии по электронной почте или обычной почтой на адрес Департамента иностранных дел и международной торговли (Consultations and Liaison Division (BSL), Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA), Foreign Affairs and International Trade Canada, Lester B. Pearson Building, 125 Sussex Drive, Ottawa, Ontario, K1A 0G2). В мае 2011-го Комитет по стандартам общественной сферы рекомендовал ограничить обязательства Канады в рамках АСТА.
  • В США основной вопрос состоит в том проголосует ли за АСТА конгресс. Сенатор Рон Вайден уже поднял вопрос о проблемах с Соглашением. Knowledge Ecology International опубликовали свой подробный анализ последствий ратификации АСТА.
  • В Австралии Комитет палаты представителей по вопросам международных договоров принимал возражения к АСТА до 27 января 2012. В парламенте Соглашении рассматривалось 21 ноября 2011-го и было решено, что его ратификация не требует реформы законодательства. В 2010-м Австралийская комиссия по производительности рекомендовала не включать пункты об интеллектуальной собственности в международные торговые соглашения.
  • Правительство Новой Зеландии публикует информацию по АСТА на своём сайте.
  • Швейцария и Мексика ещё не подписали Соглашение.

Опасность, которую несёт АСТА, связана на столько с самим договором, сколько с его последствиями. Ратификация АСТА откроет двери для подобных закрытых соглашений в будущем. далеко ходить не надо — уже существует Транс-Тихоокеанское соглашение, содержащее положения об интеллектуальной собственности, выброшенные когда-то из АСТА. Победа над SOPA стала огромным достижением для всех, кто понимает важность сохранения баланса между авторскими правами и свободой Интернета, но до конца войны ещё далеко.

Михаэль Гейст — http://www.michaelgeist.ca/content/view/6269/

Залишити відповідь