Польша приостановила ратификацию ACTA

Премьер-министр Польши заявил, что он «приостанавливает ратификацию АСТА»

Не смотря на то, что вопрос ратификации находится в юрисдикции польского сейма, «приостановление» означает, что кабинет Туска не будет настаивать на ратификации.

По мнению польских экспертов: «Премьер-министр, подписал соглашение, не понимая какие риски он на себя берет, и сейчас хотел бы вновь обсудить Соглашение».Что же в силах изменить Польша? Сейм может отказаться ратифицировать ту часть, которая касается непосредственно Польши, но АСТА продолжит действовать на остальной территории Евросоюза.

С другой стороны Польша может инициировать слушанья по АСТА в Европарламенте, и тогда есть возможность остановить действие Соглашения на всей территории Европы. «Трудно сказать, что будет, если Европарламент ратифицирует АСТА, а польские депутаты – нет. Однако Словакия и Чехия уже заявили, что не будут ратифицировать соглашение. Введет ли Евросоюз дополнительные санкции против этих государств, как предусмотрено Директивой или нет?» – заявляют эксперты.

Источник — http://piratemedia.ru/news/law/authors/item/3381-priostanovlena-ratifikatsiya-acta.html / http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/

Залишити відповідь