Организация по защите авторских прав обвиняется в финансовых махинациях

Бельгийской организации по защите авторских прав Sabam в скором времени грозит пережить один из самых неприятных периодов своей истории. В ходе дела по иску, поданному ещё в 2004 году, суд проанализировал финансовые операции фирмы. Его находки позволяют выдвинуть Sabam обвинения в фальсификации финансовой отчётности для сокрытия взяток, злоупотреблении доверием, махинациях с авторским правом и хищениях.

В 2004 году бельгийский композитор подал на организацию в суд. Филип Дельхайе, ассоциированный член Sabam, обвинил защитников своих прав в нарушении процедуры выплат роялти. Претензии композитора, подкреплённые свидетельскими показаниями бывшего генерального менеджера и аудитора организации, спровоцировали интерес к внутренним делам Sabam.

В том же году судья Фредерик Люгенц инициировал расследование по фактам мошенничества, связанных с некоммерческой организацией Caisse d’Entraide et de Solidarité (CES), которая, по заверениям Sabam, являлась лишь фондом помощи для членов организации старше 60 лет.

Расследование завершилось в 2007 и его результатом стали 24 обвинения в адрес защитников авторских прав: отмывание денег и подделка данных о банковских счетах для изымания денег на взятки должностным лицам в министерстве финансов.

Теперь же, несмотря на то, что большинство обвинений было снять в связи с бельгийскими нормами о давности дела, организация ещё может понести уголовную ответственность по шести оставшимся. Дата заседания пока не назначена.

энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/sabam-charged-with-copyright-fraud-embezzlement-money-laundering-120218/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь