Если прямые продажи не делают всех поголовно миллионерами, надо пользоваться услугами лейблов?

Осенью администраторы платформы продажи Tunecore ради подтверждения открытости своего ресурса опубликовали отчёт о доходах музыкантов за июль 2011. Традиционно в этот период активность покупателей особенно низка.

Вполне ожидаемо, что большую часть прибыли разделило очень небольшое количество музыкантов. Однако этот факт почему-то был использован представителями традиционного музыкального бизнеса для критики платформы. Администрация незамедлительно ответила на критику:

Те, кто хочет обвинить нас в том, что большинство пользователей почти не зарабатывает, вероятно просто глупо шутят. Все эти музыканты находятся вне традиционной системы. Некоторые зарабатывают тысячи долларов, а некоторые 20.

И это плохо, потому что…?

Это демократическая система, благодаря которой все зарабатывают намного больше, чем может им предложить индустрия. Все деньги идут напрямую им, без задействования каких-либо посредников. Это те деньги, которых они бы иначе просто не получили.

Я совершенно не понимаю почему артист, который зарабатывает мало, это хуже, чем артист, который вообще ничего не зарабатывает. Эта логика для меня непостижима. В основу нашего сервиса Tunecore заложен тот же принцип, который исповедую и я — только музыка может заработать деньги. И только музыкантам решать удовлетворяет ли их потребности наш сервис.

Однако в Digital Music News не стали утруждать себя чтением всего текста обращения и уж тем более его осмыслением. Так Пол, один из авторов на сайте, выхватил из текста один только саркастический вопрос «И это плохо, потому что…?» и создал из него целую статью о том, что 99.9% музыкантов зарабатывают намного меньше, чем должны:

Картина весьма печальна: похоже, что 98.5% или вообще почти все музыканты, использующие Tunecore, зарабатывают много меньше минимального порога заработка на платформе. Такой вывод можно сделать исходя из недавно опубликованного ими отчёта.

И это только голый доход — без учёта затрат на создание контента и даже платы за услуги Tunecore. Их правила также подразумевают выплату каждому в отдельности, вместо того, чтобы разделять деньги между группами.

Digital Music News нагло проигнорировали тезис «мало лучше, чем ничего» и выстроили позицию на перекручивании слов Tunecore, уверяя будто «бо́льший заработок» всенепременно означает «чертовски много денег». Пол даже развил мысль до того, что музыкантам стоило бы отказаться от услуг платформы и вернуться к традиционным схемам, работая через множество посредников. Фразу о демократичности Tunecore Пол прокомментировал насмешливым вопросом «Неужели это действительно так?».

Исполнительный директор Tunecore постарался доказать заблуждение DMN, объяснив почему не все могут зарабатывать тысячи долларов:

Пол, почему ты считаешь, что лучше музыкантов знаешь как им стоит зарабатывать? Они сами выбрали этот путь и получили каждый пенни от каждой продажи без необходимости отказываться от своих авторских прав. Индустрия никогда не даст им таких возможностей. Я опубликовал тот отчёт в ответ на заявления о неспособности зарабатывать без помощи крупных лейблов. Так с какой это радости этот результат подаётся как провал?

Почему достижение преподнесли как провал? Ответ прост — оно не вписывалось в привычные масштабы. Оппоненты снова подтвердили свою философию: если все без исключения не получают тонны денег, то система не работает. Неприменим для оценки платформ прямых продаж также и принцип среднего дохода.

Созданная вами формула «среднего дохода» — самая бесполезная статистика, какую я когда-либо видел. Вот простое объяснение почему это так:

В комнате сидит один артист, который в год получает 20$. Средний доход на артиста — 20$. Теперь в комнату зашел ещё один артист, который получает в год уже 1 000 000$. Теперь средний доход на артиста составляет 500 010$.

Что мы только что доказали? То, что и вы: абсолютно ничего!

Что же пытался донести музыкантам автор той глупой статьи? Это была сомнительная попытка представить музыкантов в роли жертв Tunecore? Или что-то похуже?

Да, большинство не зарабатывает в месяц больших сумм от продажи музыки и мы это знаем. Кто-то получает до нельзя мало. Но в чём смысл вашей статьи? Хотите заставить музыкантов сдаться, так как это жестокий бизнес? Что вы хотите сказать? Что надо бросить гитару и пойти работать в забегаловку?

Часто игнорируется очевидная вещь: всегда есть очень малый процент артистов, которые становятся безумно популярными. Это не ново и всегда было истиной для музыкальной индустрии.

Шансы стать суперзвездой ещё при жизни колоссально малы. Но до недавнего времени все те, кому это удалось и кто не достиг славы, должны были проходить через целую вереницу привратников. формирующих общественное мнение, контролирующих культуру и социум и требующих авторские права взамен на свои услуги. Вы пытаетесь рекламировать эту систему?

Возможно уйдут годы, тысячи долларов инвестиций и множество часов тяжелой работы, но в конце стена, в которую вы бьётесь головой, падёт. Ваш псевдо анализ говорит, что у независимых музыкантов нет шансов. Чушь собачья.

Лучшее, что вы можете сделать, — информировать артистов о всех возможностях. Не запугивайте их и не пытайтесь доказать бессмысленность их творчества.

Скажите им правду: «Это трудно, безумно трудно, не все смогут достичь музыкального Олимпа. Вот вся информация, вот возможные варианты — только от вас зависит как их использовать и каков будет результат. Изучите и сделайте выбор. Никаких обещаний нет и не может быть.»

Вернёмся к отчёту: кое-кто сумел заработать «1280 среднемесячных долларов», кто-то не смог. Да они мало заработали, но какова была бы судьба их сотрудничества с лейблами? Спустя шесть недель практически нулевых продаж контракт будет попросту разорван и они снова окажутся за бортом системы. Такова судьба 98% всех соглашений с лейблами.

В отчёте есть данные и о зарабатывающих тысячи долларов в месяц, но этот факт так удобно игнорировать. Иначе ведь не удастся громко кричать о провале. 6000 артистов сумели заработать там, где традиционными способами, вероятно, могли бы получить лишь шиш с маслом. Новые технологии предоставляют авторам новые возможности, а приверженцы старой системы продолжают верить будто в их клубе могут быть только миллионеры.

Старые системы уже не работают, да и в былые времена они были не лучше новых платформ в обогащении всего сообщества музыкантов. Печально видеть как те, кто должен работать на артистов, первыми рвутся обрисовать самые мрачные картины.

Tim Cushing, techdirt — http://www.techdirt.com/articles/20111126/02262616900/just-because-new-artist-platforms-arent-minting-millionaires-doesnt-mean-these-platforms-have-failed.shtml

Залишити відповідь