Сенатор США хочет чтобы блоги Google снабдили кнопкой для отметки экстремистского контента

Сенатор Джо Либерман решил сделать перерыв в нелёгкой работе по искоренению всего, связанного с Wikileaks, и вернуться к борьбе с терроризмом. Проанализировав ситуацию, сенатор не нашёл ничего лучше, чем написать ноту протеста главному исполнительному директору Google Ларри Пейджу, обвиняя поискового гиганта в халатном отношении к проблеме терроризма.

Использовал он старый добрый аргумент «если кто-то когда-то что-то уже однажды совершил», с успехом применяемый Министерством внутренней безопасности (DHS) и Управлением транспортной безопасности США (TSA) (Мы будем обыскивать ваши машины, так как однажды один парень в сообщил о бомбе в машине. Все должны проходить порносканер, потому что когда-то один из пассажиров попытался пронести взрывчатку в трусах.) Так Либерман считает, если в число обвиняемых в терроризме попал один из миллионов блоггеров, то все блоги Google необходимо снабдить кнопкой для сообщения о террористическом контенте.

Не забыл он отметить о существовании подобного функционала в Youtube (введённого благодаря его прошлой жалобе), который, по его разумению, логично расширить и на Blogger. С его слов, те, кто добровольно помогает в тушении пожаров, могут стать такими же помощниками и в борьбе с терроризмом (т.е. — вы, я, все мы), используя одну только компьютерную мышь.

Но подождите, нам не остановить терроризм. Всё, что мы можем сделать, это ткнуть в кнопку «Исламистский экстремизм» — а ведь для некоторых достаточно будет увидеть только страницу с цитатами из Корана. Для других «терроризмом» станет новость с нелицеприятными высказываниями иностранных политиков. Достаточно простого раздражения или злости и все ринутся жать эти кнопки.

Tim Cushing, techdirt — http://www.techdirt.com/articles/20111125/14202016898/sen-joe-lieberman-asks-google-report-blog-as-terrorist-button.shtml

Залишити відповідь