Посредникам вход строго воспрещён, или как заработать миллион за неделю

10 декабря 2011 комик Луис Си Кей объявил о старте эксперимента с участием своих фанов. Он выложил в сеть для продажи свою последнюю видеозапись по цене в 5$ и не использовал никаких средств DRM для ограничения прав покупателей. Узнать как публика отреагирует на предложение Луиса было безумно интересно, но никто не ожидал, что для получения существенных результатов будет достаточно всего пары дней.

Уже 13-го декабря Луис опубликовал на своём сайте первый отчёт. Перед приведением статистики он отметил, что поначалу не собирался разглашать данные о прибыли. Уже после старта продаж он понял очень важную вещь: люди не заинтересованы в одной только покупке — им интересен и сам эксперимент. Потому он не только указал прибыль, но и подробно расписал свои расходы на создание видео:

Прежде всего — это была профессиональная съёмка. Два выступления в театре Beacon снимались шестью камерами. Должен отметить, что это элитное и потому весьма дорогое заведение на Манхэттене. Я сам занимался режиссурой и всё производство видео стоило мне порядка 170 000$ (По большей части затраты были перекрыты выручкой от продажи билетов на оба выступления). Несколько месяцев отснятый материал доводился до ума и нигде не демонстрировался. Риск был в следующем: каждый подобный материал составляет весь мой заработок, это как выторг за урожай у фермеров. Я затратил намного больше времени и денег на создание видео, чем если бы воспользовался услугами одной из медиакомпаний. К тому же, если бы я воспользовался их услугами, то гарантированно получил бы некоторую компенсацию, а не вкладывал свои собственные деньги, как в данном случае.

Ещё 32 000$ было потрачено на создание вебсайта под этот проект. Несколько недель мы вылизывали его и делали максимально простым и понятным покупателю.

Луис достаточно известный комик и его работы всегда высоко ценятся поклонниками. Издаёт он их в виде записей выступлений или альбомов и после старта продаж никогда больше не повторяет в новых выступлениях. Многие используют потом его работу для комиксов и своих произведений, так что сравнение с урожаем оказалось очень даже к месту. Понятно и его беспокойство о возможных рисках.

В продаже ролик появился вечером субботы, 10 декабря. Уже спустя 12 часов количество купивших перевалило за 50000 и мы заработали 250 000$, превысив все затраты на производство и разработку сайта. На сегодня (13-е) мы продали уже больше 110 000 копий, что принесло свыше полумиллиона долларов. Вычитав выплаты Paypal, налоги и разные мелкие расходы я заработал почти 200 000$. Это меньше, чем я бы получил от медиакомпании, всего лишь выступив и позволив им проделать всю остальную работу. Но они бы выставили ролик по цене в 20$. И они бы продавали зашифрованное, ограниченное для просмотра конкретным регионом, видео, взамен используя полученные о вас, как покупателях, данные в собственных целях. Не было бы даже речи о международном распространении.

Я же прошу только 5$ и позволяю использовать ролик как вам заблагорассудится. Я уже неплохо заработал, но в добавок ещё и сохранил права на запись (как и вы).

Тут всё же стоит немного не согласиться с Луисом и напомнить, что расходы на производство уже были погашены за счёт продаж билетов на выступления и потому заново их вычитать из прибыли от распространения видео некорректно. Зато, если это учесть, успех мероприятия становится ещё грандиознее. Может, это опровергнут представители индустрии?

Но эксперимент продолжался и планка рекорда всё поднималась. Спустя 12 дней после старта Луис вновь опубликовал сообщение на сайте — данные были настолько потрясающими, что ему даже пришлось приложить скриншот своего аккаунта в Paypal, чтобы их не восприняли за шутку.

Вы можете этому поверить? Всего за неделю с небольшим проект принёс больше миллиона долларов… Как признался он сам, падающие на голову миллионы немного выбили его из колеи. Следует отдать должное — в своих обращениях комик сохранил вежливость и спокойствие:

Итак, прошло уже 12 дней. Мы поставили настоящий рекорд. Миллион долларов. Это целая куча денег. Большущая куча денег. Никогда ещё я не получал так внезапно целый миллион. И так как это фактически наш общий проект и это всё ваши деньги, то вы имеете право знать статистику. Многие следят за нашим успехом. Хотелось бы показать хороший пример для тех, кто подобно мне станет счастливым обладателем миллиона потому что люди захотели его им дать за пару хороших шуток.

Указал он и то, как собирается потратить деньги. 250 000$ уйдут на покрытие затрат, связанных с сайтом. Ещё 250 000$ получат все, кто помогал в работе, и, как говорит сам Луис, это для них будет жирненьким бонусом. 280 000$ автор планирует разделить между следующими организациями:

Майк Масник, techdirt — http://www.techdirt.com/blog/casestudies/articles/20111214/00162117076/louis-cks-experiment-brings-110k-sales-550k-gross-over-200k-net-four-days.shtml

Залишити відповідь