Положение о выдаче черных и белых меток

Черные и белые метки – проявление отношения Пиратской партии Украины (Украинского пиратского сообщества) к происходящему в обществе. Метка выдается лицу или организации, по мнению Совета капитанов пиратской партии, ответственных за происходящее.Черная метка символизирует несогласие и неприятие действия или бездействия, белая, напротив, – одобрение и поддержку.

Факт выдачи метки обозначает повышенное внимание Партии к тем или иным событиям. Традиционные для пиратов объекты внимания – права и свободы человека, государственное управление, информационная среда, образование, доступ к принятию решений тех, кого эти решения касаются. Партия с помощью метки выражает свою заинтересованность в происходящем и готовность принять участие в решении проблемы.

Выдача метки не связана с намерением применить насилие либо другие внезаконные методы – так как для Партии свобода индивида принимать решения и действовать является неотъемлемой и не подвергается сомнению, за исключением случаев, когда такие решения и действия нарушают базовые права других людей.

Алгоритм выдачи метки: инициатива выдачи метки может исходить от любого резидента или нерезидента страны. Она может быть высказана устно, прислана на электронную почту или заявлена в специальной форме сайта Партии либо на форуме. Возможно проведение открытого голосования на сайте Партии или на ее страницах в соцсетях за предпочтительную для выдачи метки позицию. Финальное решение о выдаче метки принимается прямым голосованием Совета капитанов Партии. Регулярность: черная и белая метки выдаются раз в месяц, 13-ого числа, являясь своеобразным рейтингом событий, произошедших с 13-ого числа предыдущего месяца до 12-ого числа текущего. О выдаче меток сообщается в пресс-релизе Партии, соответствующие уведомления отправляются лицам или организациям – получателям метки с помощью почты либо вручаются лично. Также метки могут выдаваться в экстренных случаях вне описанной системы, когда реакция Партии на происходящие события должна быть оперативной.

Получателями метки могут быть и граждане или организации, действующие в других странах, правительственные органы и наднациональные образования в случаях, когда их действия оказывают влияние на граждан Украины и процессы в стране.

Залишити відповідь