Microsoft продавливает аналог Secure Boot на ARM-архитектуре

Сегодня я получил письмо от Free Software Foundation, в котором рассказывается о продолжении наступления Microsoft, о котором уже рассказывали на Хабре.

Возможно, это звучит слегка драматизировано для кого-то, но этот факт, тем не менее, заслуживает внимания, т. к. речь идет о дальнейшем ущемлении прав пользователей компьютеров.

Речь идет о технологии, родственной технологии «Безопасная загрузка» (Secure Boot), которая, несмотря на своё, вполне дружелюбное, название может легко быть трактована двояко.

Несмотря на то, что в декабре Microsoft учла волну критики пользователей и согласилась с предоставлением пользователю возможности контроля над данной технологией на PC-совместмых компьютерах, недавно компания начала распространение «мандата», который в достаточно жесткой форме обязует производителей компьютеров, основаных на архитектуре ARM (куда попадают столь любимые нами планшетные ПК, нетбуки и смартфоны), встраивать технологию Restricted Boot. Это ограничит пользователей, делая невозможным установку других, в т.ч. свободных ОС.

Данные действия определённо достойны внимания общественности, являясь в некотором роде угрозой ограничения прав.

FSF предлагает принять участие в конкурсе Restricted Boot Webcomic всем, кто заинтересован в препятсвии ущемлению прав пользователей компанией Microsoft. Также предлагается оставить свою подпись под петициями (для пользователей и компаний) тем, кто этого ещё не сделал.

С более подробной информацией о происходящем можно ознакомиться на сайте FSF.

1inuxoid, Хабр — http://habrahabr.ru/blogs/nix/139172/

Залишити відповідь