Опубликован аргентинский мультфильм, созданный в MyPaint и Blender

Не так давно творческая группа TEMBE, состоящая из аргентинских аниматоров, опубликовала в онлайне мультфильм “Viaje a la tierra del Quebracho” («Путешествие в страну Кебрачо»), над которым работала большую часть прошлого года. Мультфильм создан с применением Blender и анимационного форка MyPaint.

Премьера состоялась в декабре прошлого года в нескольких кинотеатрах Санта-Фе, но авторы остались недовольны мастерингом звуковой дорожки и дождались ремастеринга, чтобы выложить в онлайн уже окончательную версию в HD.

По словам режиссёра мультфильма Мануэля Киньонеса (Manuel Quiñones), премьера прошла на ура. «Мультфильм был принято очень тепло,» — рассказал он нам — «На премьере был аншлаг, после просмотра многие поздравили нас с удачной работой.»

В мультфильме раскрываются социальные темы, актуальные для Аргентины до сих пор. Аниматоры достаточно подробно изучили историю, изрядно поковырялись в фотоархивах и даже выезжали на натурные съёмки.

Анимация выполнена достаточно традиционным способом. Фон нарисован акриловыми красками на разноформатных картонках, которые затем сканировались и сшивались в Hugin. Анимированные персонажи нарисованы целиком в форке MyPaint, куда специально для этого были добавлены функции традиционной анимации.

Наконец, композитинг анимации и фона был выполнен в Blender. Эту часть работы сделали специалисты из студии Licuadora Studios, ранее принявшие участие в проекте Sintel.

Мы поинтересовались у Мануэля, каковы его дальнейшие планы в отношении форка MyPaint, и вот что он ответил:

На основе созданного форка я хочу сделать новое приложение на GTK+. Надеюсь, это будет происходить во время работы над новым мультфильмом, чтобы в разработке так или иначе могли поучаствовать художники-аниматоры.

В целом это соответствует пожеланиям команды разработчиков MyPaint, один из которых сказал нам в ноябре, что хочет превратить часть кода MyPaint в библиотеки с публичным API.

Мануэль пока не раскрыл планы касательно следующего мультфильма. Команде всё ещё предстоит опубликовать все исходные материалы мультфильма под одной из свободных лицензий. В настоящее время они ищут хостера для файлов.

Источник — http://linuxgraphics.ru/news.php?readmore=1957

Залишити відповідь