Пираты захватили МВД

Украинское Пиратское Сообщество (УПС) вошло в состав рабочей группы по вопросам защиты интернет-пользователей при МВД Украины. На нашей памяти это первый прецедент взаимодействия власти с пиратским движением. Отстаивать интересы жителей сети в МВД будет Сергей ЯРЫГИН, председатель УПС.

Наступление на права и свободы интернет-пользователей идет по всему миру. Тот факт, что украинская власть оказалась готова предоставить возможность отстаивать интересы пользователей их представителям, вселяет веру в возможность противостоять корпорациям в их стремлении превратить интернет из территории свободы в глобальный магазин.

В задачи новой группы при МВД входит анализ сложившихся противоречий между пользователями сети и правообладателями и внесение изменений в отечественное законодательство. Пиратское движение настаивает на отношении к интернету как экстерриториальному образованию, не подлежащему контролю и цензуре со стороны отдельных государств. Глобальная сеть – саморегулирующаяся структура, чему есть немало подтверждений, например, хакерские инициативы против распространения детской порнографии. Все, что нужно интернету – вернуть пользователю принадлежащую ему свободу и ответственность за свои действия в сети, не подвергая его слежке и преследованию со стороны карательных органов.

С составом рабочей группы можно ознакомиться тут.

Встреча в МВД прошла по инициативе Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и народного депутата Виктора Януковича. Одним из поводов собрания стали недавние события вокруг закрытия файлообменника ex.ua. Напомним, ранее УПС выдал черную метку МВД за необдуманные действия структуры.

Следите за новостями УПС .


Фото с сайта МВД

Причаливай к нашему берегу свободы! Украинское Пиратское Сообщество: представительство в facebook. Манифест читайте тут.

Контакты для прессы:
Сергей Ярыгин: 067-2437595, ysv@pp-ua.org.
Дмитрий Хопта: 067-7212228, capt@pp-ua.org

Залишити відповідь