e-ковчег: сохраним данные – сохраним культуру!

С уничтожением инструментов файлообмена, к чему так стремится Голливуд и глобальные корпорации, мы рискуем потерять доступ ко всему культурному багажу цивилизации и к большей части информационного потока. Пиратская Партия Украины инициирует проект «е-ковчег»: сбор базы данных контента, которого вскоре мы не найдем в сети. Партия призывает пользователей помочь сохранить контент для нас и наших детей. Он будет размещен для свободного доступа в сетях нового поколения, неподконтрольных государству.

Наступление на интернет приобрело все признаки глобальной информационной войны. Корпорации предпринимают все возможные усилия для «зачистки» интернет-пространства, преследуя цель сохранить монополию на распространение контента и уничтожить свободный обмен информацией как пагубную практику,  не способствующую получению сверхприбылей посредниками между авторами и их аудиторией.

Несмотря на то, что информационная война длится уже с 1982 года, когда в США вышел первый Piracy and Counterfeiting Amendments Act, похоже, победа корпораций, обладающих мощнейшим юридическим и лоббистским ресурсом, все реальнее. 15 законов спустя, попыткам с аббревиатурами SOPA и PIPA удалось серьезно ущемить права сторонников свободного обмена информацией.

Чтобы сохранить объекты культуры для украинцев, мы объявляем сбор рабочей группы – групп волонтеров, каждый из которых сможет внести свою лепту в общее дело:

  • Искатели – будут находить и сохранять контент,
  • Оценщики – будут оценивать контент с точки зрения существующего авторского права,
  • Авторы – те, кто готов предоставить свой контент для свободного распространения.

Категории контента – это видео, музыка, тексты, фото и иллюстрации, игры, программные продукты, лекции и курсы дистанционного обучения. Согласие на участие в проекте «е-ковчег» ждем на адрес pirates@pp-ua.org.

Специалисты Пиратской партии займутся созданием базы данных и обеспечением ее доступности для пользователей даже в случае уничтожения глобальной сети. Свободный контент, распространение которого также максимально невыгодно корпорациям, будет доступен посредством стационарных и мобильных wi-fi сетей, созданием которых занимается Партия.

Мы призываем людей использовать бесплатный и свободный контент, постепенно переключаясь с зомбирующей продукции Голливуда и других фабрик грез на альтернативный – более полезный для интеллекта, развития и более продуктивный для ощущения гармонии. «Наркотики счастья» – превалирующий контент телеканалов – вызывают привыкание и крадут вашу жизнь. Свободный контент лишен ряда недостатков «рыночного продукта», включая самый главный – необходимость платить за то, что, возможно, совсем не нужно тебе.

Причаливай к нашему берегу свободы! Украинское Пиратское Сообщество: официальный сайт, представительство в facebook. Манифест читай тут. Контакты для прессы: Сергей Ярыгин: 067-2437595, ysv@pp-ua.org. Дмитрий Хопта: 067-7212228, capt@pp-ua.org

Залишити відповідь