Полный архив документов Эйнштейна выложат в сеть

80 тыс. документов Альберта Эйнштейна, от личных писем до записных книжек, где он фиксировал результаты своих научных исследований, оцифруют и выложат в Интернет.

Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме, где хранятся архивы Альберта Эйнштейна, начали фотографировать документы, ранее недоступные общественности, в высоком разрешении и выкладывать их в Интернет еще в 2003 году. С этого времени на сайте проекта были размещены фотографии лишь 900 рукописей знаменитого физика.

Однако теперь благодаря гранту британского фонда The Polonsky Foundation, который ранее помогал оцифровывать архивы Исаака Ньютона, пользователи Интернета смогут познакомиться с полным архивом документов Эйнштейна.

В частности, в сеть выложат 14 записных книжек физика, заполненных от руки, а также рукописное объяснение теории относительности и обобщающей ее формулы E=mc2, пишет Guardian.

На данный момент на сайте проекта доступны 2000 документов из личного архива известного физика, охватывающих период его жизни до 1921 года. В течение последующих нескольких лет архив будет постоянно пополняться.

Источник — http://ruformator.ru/novosti/200312/polnyy-arhiv-dokumentov-alberta-eynshteyna-vylojat-v-set

Залишити відповідь