Музеи и библиотеки отказываются от своих имущественных прав на цифровой контент в пользу общества

Отметка общественного достояния СС0  быстро набирает популярность в последнее время. Что интересно, самыми активными пользователями являются галереи, библиотеки, архивы и музеи.

Так недавно национальные библиотеки Испании и Германии опубликовали на своих сайтах ссылку на отметку в разделе авторских прав и, таким образом, объявили об отказе от всех имущественных прав на хранимый контент в пользу общества. Также, эти данные теперь можно свободно объединять в более глобальные архивы, чем под Эгидой W3C занимается проект Linking Open Data.


“Стикеры Open Data” / Фото распространяется по условиям CC0 автор jwyg

Для создания своего медийного портала datos.bne.es Национальная библиотека Испании воспользовалась помощью Ontology Engineering Group (OEG). Там они выложили для скачивания готовые подборки контента. С сообщением немецких библиотекарей вы можете ознакомиться в их вики или же почитать новость на английском от Open GLAM. (GLAM — Galleries, Libraries, Archives, Museums).

Следует отметить и Смитсоновский Купер-Хьюит национальный музей дизайна в Нью Йорке, который опубликовал под CC0 60% своих коллекций. Все они сейчас выложены на github и доступны для свободного использования. Подробно это событие освещалось на их сайте.

Источник — http://creativecommons.org/weblog/entry/31853 / CC BY 3.0

Залишити відповідь