Сенсация! Шведские ученые нашли ген свободы!

Id303 – так назвали ген, наличие которого делает нас свободными. Это своеобразная ошибка природы, вкравшаяся в геном человека в ходе эволюции. Сотни тысяч лет назад, как предполагают ученые, в результате планетарной катастрофы среди популяции предков современного человека несколько особей повели себя нетипичным образом – они не поддались общей панике и не погибли вместе с большинством своих сородичей. Так появился ген свободы – способность противостоять воле толпы, склонность к неподчинению и критическому восприятию действительности.

Исследуя останки тела легендарного пирата сэра Френсиса Дрейка, а также тела с корабля легендарного Генри Моргана, найденного в 2011 году, ученым удалось выделить ген Id303, подтвердив предварительные выводы анализа генома. Тот же ген удалось обнаружить и у Козьмы Крючкова, именитого казака, героя войны, первого Георгиевского кавалера. Интересно, что ученые и ранее связывали ряд уникальных социальных явлений – таких, как пиратство и казачество (тюркское «казак» переводится как разбойник, свободный человек, защитник неба). Общее в них то, полагали они, что оба спровоцированы не социальными, а эволюционными процессами и самой природой участников движений. Отвага, склонность отстаивать свою точку зрения и перепроверять информацию, ничего не принимая на веру без убедительных доказательств и собственного опыта, отсутствие способности подчиняться лидерам, избранным не нами и нелепым законам государств, –  все эти качества дарит нам ген свободы, наследие первых отчаянных непокорных.

Так что если тебе кажется, что мир несовершенен и что ты можешь его изменить – поздравляем, ты – один из нас! Потомок свободных людей, наследник пиратов и казаков, лидеров восстаний и просто сильных людей, не боящихся брать на себя ответственность за свою судьбу и судьбы других. Присоединяйся к украинским пиратамдай свободу своему гену свободы! 🙂

Пираты Украины поздравляют Тебя  с 1 апреля! И помни: свобода – это не шутки!

Залишити відповідь