Дайджест

Бывший хостинг Megaupload не может использовать более 1000 своих серверов
Несмотря на то, что создатель проекта Megaupload все же смог вернуть часть своего имущества (из-за какой-то ошибки в документах о его аресте), сам проект вряд ли сможет восстановить работу. Тем не менее, все данные Megaupload пока целы, и хранятся на серверах хостинг-провайдера Carpathia Hosting. Это достаточно крупный провайдер, который долгое время обслуживал файлообменник, а теперь теряет достаточно много денег из-за судебного процесса. По закону, данные Megaupload нельзя трогать, поскольку это — улика в процессе против файлообменника.

MPAA нацелилась на Fileserve, MediaFire, Wupload, Putlocker и Depositfiles
Альфред Перри сказал, что эти пять вредоносных сайтов генерируют 41 миллиардов показов (в год), то есть по пять показов страниц на каждого жителя планеты.

К платформе Linux обратились две известные игровые компании
Всё больше профессиональных разработчиков игрового ПО пытается строить отношения со своей аудиторией минуя посредников в лице крупных игровых студий. Эта тенденция достигла апогея, когда к сбору средств на разработку игры через Kickstarter обратился Тим Шейфер, за плечами которого стоит разработка таких игровых проектов, как Grim Fandango, Full Throttle и серии игр «Monkey Island». В рекордные сроки его проект Double Fine Adventure собрал 3 млн. 336 тыс. долларов. Прислушавшись к просьбам аудитории, Тим Шейфер заявил, что игра одновременно выйдет также под GNU/Linux и Mac OS X.

Челябинские копирасты настолько суровы…
…что требуют роялти за использование изображения Смешариков на праздничном торте для ребёнка.

Как Китай блокирует Tor
Шведские исследователи Филипп Уинтер (Philipp Winter) и Стефан Линдског (Stefan Lindskog) из Карлштадского университета опубликовали целую научную работу (PDF) о том, как Китайcкая народная республика блокирует сеть анонимайзеров Tor.

В бот-сети более 550 000 «маков», в том числе 274 в Купертино
Компания Dr. Web провела специальное исследование, чтобы оценить масштабы заражения троянской программой Flashback (BackDoor.Flashback.39, в классификаторе Dr. Web), которая поражает компьютеры Macintosh через уязвимость в Java.

41% украинцев считают, что борьба с пиратством — это лоббирование интересов крупных компаний
41% наших соотечественников уверены, –  борьба с интеллектуальным пиратством – это не более чем лоббирование интересов крупных компаний. При этом каждый второй отмечает, что для большинства граждан Украины стоимость лицензионного контента слишком высока, а значит ограничивает доступ к передовым знаниям. И все это, как следствие, тормозит нашу страну в развитии.

Google Art Project: коллекции 151 музея из 40 стран
Компания Google запустила вторую версию Google Art Project. Коллекция многократно расширена. По сравнению с первой версией, количество музеев увеличено с 17 до 151, и теперь на сайте представлены оцифрованные копии более 30 000 работ — картины, скульптуры и произведения архитектуры, исторические и религиозные артефакты. Улучшены интерфейс, появились фильтры для поиска работ, режим слайдшоу и сопроводительные материалы.

Залишити відповідь