Файлообменная сеть на базе летающих дронов уже стала реальностью

Когда команда Пиратской бухты громко заявила о намерении перенести свой ресурс в небесную высь с помощью армии автономных летающих дронов, многие отнеслись к новости достаточно скептически и даже высказывали предположение о невозможности технической реализации. Однако мало кто знал, что подобная летающая пиратская сеть уже существует и для Лиама Янга, одного из её авторов, анонс Пиратбея не стал сенсацией.

«Когда я услышал про их намерения моей первой мыслью было — постойте, мы ведь уже это реализовали.»— поведал Лиам ТФ.

«Наши дроны создают мобильную WiFi сеть, нечто вроде передвижного Napster’а. Они поднимаются в воздух и выстраивают систему ретрансляторов. Если пиратской сети что-то угрожает, то дроны перебазируются в другое место, где вновь восстанавливают свою работу.»

(Фото Claus Langer)

«С помощью нашей сети люди могут загружать файлы и делиться ими с другими в пределах покрытия. Обычно это людные места. Отличается наш проект от более традиционных файлообменных ресурсов необходимостью довольно больших стартовых инвестиций — каждый дрон стоит около полутора тысяч евро.»

«Поддерживают в воздухе наши аппараты две литий-полимерные батареи по 2200мА и четыре бесколекторных электродвигателя Roxxy. Также на борту присутствует GPS модуль, с помощью которого квадракоптеры находят своё место в структуре сети. Гироскопы и датчики высоты гарантируют стабильность полёта.»

«Управляет сетью один центральный узел, с которым дроны держат связь через беспроводные модули XBee. Сама же сеть работает за счёт самого разнообразного железа — от модулей под управлением Linux до целых беспроводных роутеров, файлы мы храним на подключенных к ретрансляторам флешках.»

Создатели «летающего Напстера» не собираются останавливаться на достигнутом и сейчас активно ищут желающих профинансировать развитие проекта. В частности, они хотят расширить сеть за счёт постройки новых квадрокоптеров и увеличить время беспрерывной работы с помощью автономных баз замены элементов питания.

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/worlds-first-flying-file-sharing-drones-in-action-120320/ / CC BY-NC 3.0

Залишити відповідь