Французская система трёх ударов снизила уровень пиратства…и прибыль от продаж контента

В последнем отчёте французских лоббистов индустрии копирайта говорится об уменьшении объёма интернет-пиратства в два раза после принятия Хадопи, одной из вариаций системы предупреждений и блокировки интернет-пользователей, известной также как «система трёх ударов». Чего нет в этом отчёте, так это данных о падении продаж контента по всей стране. Пиратство почти побеждено, а продажи падают. Странно, не находите?

В отчёте приводятся разнообразные статистические данные — от уменьшения на 29% количества посетителей «пиратских» сайтов в 2011 до 66% общего спада нелегального файлообменного трафика во Франции в тот же период. Кроме того, исследователи даже указывают, что всё это является прямым последствием введения их системы трёх ударов.

Мы не станем обсуждать достоверность данных, но хотим обратить внимание на одно упущение. Очень большое упущение.

Более десяти лет лобби только и делает, что внушает нам мысль о пиратстве как единственной причине уменьшения прибыли индустрии. Если они говорят правду, то можно справедливо предположить, что стоит это самое пиратство слегка придавить как финансовые показатели правообладателей резко взлетят вверх. Вот только, на практике это не подтверждается.

Отчёты французской музыкальной индустрии говорят о падении прибылей на 3,9% в 2011 году. Киноиндустрия же в прошлом году «усохла» на 2,9% и винит в этом, как ни странно, тех самых интернет-пиратов, армия которых сильно поредела благодаря неимоверным усилиям репрессивной машины Хадопи.

Но не будем радоваться заранее. Лоббисты наверняка не только найдут способ красиво объяснить эту неувязку, но ещё и преподнесут это так, чтобы политикам захотелось принять ещё пару-тройку антипиратских законов ради «интереса граждан».

Эрнесто, ТФ — http://torrentfreak.com/french-three-strikes-law-slashes-piracy-but-fails-to-boost-sales-120330/ / CC BY-NC 3.0

Залишити відповідь