Испанский антипиратский закон Синде скоро явит миру свою тёмную сторону

4 апреля министр культуры Испании отчитался по результатам первого месяца работы антипиратского закона «Синде». Эта реформа авторского права, называемая также испанской версией SOPA, вступила в силу 1 марта и с тех пор правообладатели только и занимались тем, что оформляли жалобы на различные интернет-ресурсы. Всего их отправили около трёхсот, среди которых 79 требований закрытия «пиратских» сайтов.

Как уже сообщалось ранее, под давлением угрозы внесения страны в чёрные списки Торговой палаты США, испанские законодатели довольно быстро приняли законопроект «Синде», который позволил правообладателям закрывать сайты, «содержащие пиратские материалы или способствующие пиратству». За месяц Комиссия по вопросам интеллектуальной собственности Испании получила 213 жалоб на нелицензионный контент и 79 требований закрыть «пиратские сайты». Согласно закону, у неё есть целый месяц на принятие решения по каждому обращению, так что озвученные данные можно назвать очень приблизительными.

Одновременно с объявлением правообладателями охоты на ведьм испанцы начали формировать партизанские отряды дабы не подарить тем лёгкую победу. Хактивисты стартовали акцию протеста, которая заключается в массовых публикациях ссылок на защищённый копирайтом музыкальный трек за авторством Eme Navarro, который состоит в организации по защите прав на музыкальные произведения SGAE, но, тем не менее, выступает с достаточно резкой критикой в адрес нового закона. Смысл сей акции состоит в желании перегрузить Комиссию обработками жалоб на эти ссылки.

В середине апреля наступит дедлайн для рассмотрения большинства жалоб и тогда картина более менее прояснится — насколько правительственная структура поддерживает правообладателей и объективно относится к заявленным фактам нарушений копирайтов.

энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/spanish-sopa-79-site-takedown-requests-in-first-month-120404/ / CC BY-NC 3.0

Залишити відповідь