Мишу Вербицкого осудили за нарушение патента на бороду

Российский математик, публицист и создатель русской службы ведения блогов LJ.Rossia.org (“тифаретник”) не смог вылететь за рубеж.

Его “развернули” в аэропорту Шереметьево — якобы из-за наличия судебного иска в его адрес. Иск был предъявлен представителями ООО “Борода” (сайт http://sluganaroda.ru/), зарегистрировавших патент на право ношения бороды. Жертвой подобных обстоятельств теперь может стать любой небритый мужчина, как во времена Петра Первого: тогда бородатые платили отдельный налог в казну.

“Меня не пустили через границу. То есть арестовали пограничники в “Шереметьево”, — пишет Вербицкий в своем блоге. — По иску вот этих поразительных людей: http://sluganaroda.ru/. Это выглядит как шутка, но это совершенно не шутка. Нужен адвокат, профессиональный, за деньги. Такие дела. Миша”.

Нашел судебное дело на сайте суда. Адово”.

В интервью PublicPost Михаил Вербицкий так комментирует ситуацию:

“На первый взгляд — совершеннейшая клиника. Они считают, что это их интеллектуальная собственность — любое внешнее изображение бороды. А интеллектуальную собственность надо защищать. Зарегистрировали торговую марку “борода” и на этом основании могут претендовать на бороду каждого человека. Каждая незарегистрированная борода, по их мнению, — “разжигание ненависти” в их адрес и может преследоваться по 282-й статье. Эта “борода” и раньше как-то наезжала на меня, но не воспринимал их претензии так серьезно.

Я сейчас пребываю, честно говоря, в не лучшем настроении: только вернулся из аэропорта и стал разбираться. Позвонил в суд — там сказали, не было такого дела. Секретарь даже не поверил, наверное, что такое возможно. Но как же не было, когда сам нашел на их сайте судебное дело.

Представитель ООО “Борода” отказался комментировать по телефону: “Пишите мне на имэйл, я вам по электронной почте отвечу, а говорить по телефону у меня сейчас нет времени”.

Руководитель адвокатского бюро “Шашков и партнеры” Дмитрий Шашков:

“Если пройти по ссылке на судебное решение, указанной в блоге Вербицкого, то мы видим, что действительно было возбуждено судебное производство, принято решение — и теперь приставы должны взыскать с ответчика 60 000 рублей плюс компенсация судебных издержек. А поскольку сам Вербицкий, скорее всего, в процессе не участвовал, то его и внесли в так называемый “черный список” невыездных неплательщиков.

Сам он о судебном решении мог действительно не знать: суд, например, мог направлять повестки не по тому адресу, где он проживает фактически, а где он зарегистрирован. И они по тем или иным причинам до него могли не дойти. И тогда было принято заочное решение.

У меня самого недавно была похожая ситуация: случайно узнал о наложенном штрафе в 1000 рублей за превышение скорости (в день наложения я его пропустил). И пришлось идти платить — ведь даже из-за такой небольшой суммы у нас в стране могут “не понять юмора” и превратить в “невыездного”.

Развитие сюжета в блоге Михаила Вербицкого:

19.33 292480 рублей в пользу ООО “Борода”
Провел в суде часов 5 по очередям. Но в результате таки получил заключение суда, и посмотрел его.

Сообщают, что за эту запись http://lj.rossia.org/users/tiphareth/763020.html 2006-го года суд решил стрескать с меня 292480 рублей в пользу ООО “Борода”. Потому что я нарушил право интеллектуальной собственности ООО “Борода”. Неплохо так наварилось ООО “Борода”.

Кстати, если кто-то не хочет так глупо попасть, как я попал, юзайте реестр должников http://www.r77.fssprus.ru/iss/ip/ (по Москве; другие регионы меняйте URL)

Ссылки по теме:

Регистрационные данные ООО “БОРОДА”

Источник — http://www.publicpost.ru/theme/id/1293/blogera_ne_vypustili_za_granicu_iz-za_borody/

Залишити відповідь