Фундация Interaction Design – десять лет работы над созданием архива свободных учебных материалов

Сегодня мы хотим представить вам фундацию Interaction-Design.org, работающую над созданием архива свободно распространяемой профессиональной учебной литературы в сфере дизайна. Проект был основан в 2002 году Мадсом Соегаардом и с тех пор в него влились сотни профессиональных дизайнеров.

Как говорят руководители проекта, основная их цель заключается в представлении авторам максимально возможной аудитории и свободном распространением накопленных знаний ради общего блага. “Суть взаимоотношений между автором и его работой должна включать цепочку автор-читатель, а не издатель-деньги.”- пишут они на своём сайте.

Результаты у такого сотрудничества с авторами действительно ошеломляет. Благодаря платформе свободного распространения у тех зафиксирован рост читателей почти на 20000% и это при том, что они уже достаточно известны и популярны в своей сфере.

Поражает и самоотверженность супругов Соегаард, которым пришлось продать своё имущество и переехать в Таиланд чтобы сократить расходы и суметь вытянуть свой проект. Сейчас их архив насчитывает 117662 публикации 130101 авторов.

Сайт проекта.

Залишити відповідь