Disney и Warner спорят у кого из них больше прав на общественное достояние

Эта история уже немного устарела, но всё же она оказалась слишком значимой чтобы мы могли просто пройти мимо.

Как вы думаете можно ли иметь копирайт на часть истории? К примеру, на “Волшебника страны ОЗ”? Оказалось, что это не только возможно, но и даже стало предметом спора между крупными кинокомпаниями. Всё дело в том, что оригинальная история была издана в далёком 1899 году и на неё копирайт успел истечь, однако несколько позже, в 1939 году, был снят фильм по этой сказке и авторские права на него до сих пор остаются в силе и принадлежат Warner Bros. Но это не абсолютная монополия, так как на производные работы от находящихся в общественном достоянии работ можно претендовать только тогда, когда они являются творческой переработкой (иными словами, копирайтом защищаются только те изменения, которых не было в оригинале).

Проблема с неоднозначностью монополий всплыла когда другой гигант – Disney – решил снять свою версию под названием “Оз, Великий и Могущественный”. Как доброчестный конкурент WB не смогли промолчать и решили во что бы то ни стало воспрепятствовать съёмкам. Каков был их первый шаг? Не поднимая шума они подали заявку на регистрацию товарного знака “Великий и могущественный Оз”, который, как мы видим, недвусмысленно перекликается с планируемым названием фильма Disney. Вот только заявку на свою версию написания те успели подать на неделю раньше и потому WB тут пролетели.

Что интересно, Warner уже в течении многих лет довольно агрессивно борятся против выдачи прав на любые названия, хоть как-то связанных с “Волшебником”. Они попытались выкупить “Дороти из Оз”, мультфильм, который в этом году собирается выпустить на большой экран Summertime Entertainment. Также они помешали регистрации серии книг по нейробиологии под названием “Если бы только у меня был мозг”, ресторана “Wicked ‘Wiches Wickedly Delicious Sandwiches“, линии одежды “Wizard of Azz“, бренда костюмов для Хеллоувина “Wicked of Oz” и нескольких десятков прочих названий, хоть как-то связанных с “Озом”.

Прямо сейчас они пытаются отозвать название у небольшой компании “Волшебник страны Оз” из Канзаса, производящей вино. На справедливое их замечание о невозможности претендовать на что-то, находящееся в общественном достоянии, Warner ответили, что общественное достояние применимо только в сфере копирайта.

Источник – http://www.techdirt.com/articles/20120214/03392717756/disney-warner-bros-prepare-to-fight-over-who-owns-public-domain-wizard-oz.shtml

Залишити відповідь