Как Adobe заставляет людей нарушать закон

28 марта мы отметили День свободного документооборота, который задумывался для популяризации использования открытых форматов. Особенно остро этот вопрос касается индустрии электронных книг, часто снабжаемых DRM для защиты от копирования, что не только ограничивает покупателей в пользовании приобретёнными книгами, но иногда даже не даёт возможности читать их на имеющемся оборудовании.

Актёр, писатель и герой недавнего скандала с пабом «Хоббит» Стивен Фрай стал косвенным участником праздника после публикации на сайте проекта его цитаты: «Открытые стандарты важны и очень печально, что большие компании этого не понимают. Пора раз и навсегда положить конец системе, которая позволяет использовать документ только на одной конкретной платформе.» Это его высказывание прекрасно описывает суть проблемы.

Для меня проблема форматов стала особенно критичной после покупки Nook Tablet, когда я решил воспользоваться услугами местной библиотеки, позволяющей «одалживать» электронные книги. Однако, к превеликому сожалению я обнаружил, что заявленные библиотекой 6495 электронных книг оказались доступными только в закрытом формате .acsm и лишь 49 можно было получить в открытом. Фактически, вся библиотека сузилась для меня до размера небольшой книжной полки.

Спросите, почему я не захотел «одолжить» книгу в проприетарном формате? Думаете, я просто не захотел? Всё несколько сложнее.

Знаете ли вы что такое acsm файл? Тем, кто знаком с торрентами, будет легче понять моё объяснение, потому как тут работает тот же принцип. Если вы пользуетесь Windows или Mac OS, то для начала вы должны будете скачать и установить Adobe Digital Editions (ADE). Данное программное обеспечение считывает информацию в acsm файле и закачивает вам соответствующую ему книгу в формате .epub с внедрённым DRM.

Но перед тем, как скачать таким образом файл, за который вы заплатили или «одолжили» в библиотеке, необходимо завести аккаунт в системе Adobe. Это, дескать, позволяет им отслеживать нарушителей, взламывающих защиту и выкладывающих книги в сеть. Но и это ещё не всё.

После установки ПО оно должно подключиться к серверу и авторизовать ваше устройство, которым вы желаете воспользоваться для чтения книг. Что будет если программа даст сбой или не сможет определить ваше устройство?

Следует принимать во внимание тот факт, что «устройство» включает в себя и компьютер, на котором установлено ADE. И что остаётся тем, кто использует операционные системы на основе GNU/Linux, неподдерживаемые Adobe? Они получат бесполезный acsm файл и не смогут прочитать честно приобретённую книгу.

Согласитесь, слишком много условий выдвигается покупателям, желающим просто воспользоваться купленным товаром. Процесс можно было бы значительно упростить, просто убрав DRM, однако это не только непозволительно, но и незаконно. Иными словами, у вас нет иного пути кроме как нарушить закон, если вы используете свободное программное обеспечение.

Согласно условиям Adobe, книгу нельзя переносить на другое устройство если только оно не было предварительно авторизовано в их системе. Так что даже имея друга с «правильными» операционной системой и читалкой, вы окажетесь бессильны. Если не верите, то можете попробовать открыть DRM-книгу на какой-нибудь читалке, что не была сделана Adobe или их партнёрами. Всё что вы получите — ошибку авторизации пользователя.

Даже если допустить возможность установки и запуска ADE на Linux, вы всё равно упрётесь в проблему своей читалки. И тут уж либо покупать новую из ассортимента сертифицированного продавцом книг оборудования, либо обращаться к пиратам и нарушать закон. К тому же скачивание пиратской версии без DRM намного предпочтительнее собственноручному обходу защиты, за который вас могут наказать. Для правообладателя не будет иметь значения даже если вы сделали одну единственную копию со своей же приобретённой книги только для использования с имеющейся читалкой. Для него вы станете вором уже в момент удаления DRM.

Знаете, после всё этой чехарды с запретами и ограничениями я не могу без горького смеха читать объявление в своей библиотеке. «Наша цель предоставлять лёгкий доступ к информации для людей всех возрастов с помощью высококвалифицированных профессионалов, программ участия и новейших технологий.»— говорят они. Пообщавшись с персоналом я узнал, что выбор форматов для книг в публичных библиотеках предоставляется издателям. Немудрено, что те из кожи вон лезут дабы сделать «лёгкий доступ» наиболее сложным и недоступным для нас.

Greenpirate, ТФ — http://torrentfreak.com/how-adobe-drm-requires-piracy-of-library-books-120401/ / CC BY-NC 3.0

Залишити відповідь