Дайджест

Немецкий суд хочет обязать YouTube фильтровать контент
Такое решение суд вынес сегодня (пятница, 20 апреля).

В Австралии интернет-провайдер победил в суде Warner Bros и Disney
Австралийский интернет-провайдер iiNet не несет ответственности за клиентов, нарушающих нормы авторского права. Соответствующее решение вынес суд в Австралии при рассмотрении апелляции 34 киностудий, среди которых оказались Warner Bros и Disney, на решение суда нижестоящей инстанции.

“Ведомости” обвинили “ВКонтакте” в нарушении авторских прав
Газета “Ведомости” считает, что предпросмотр содержимого ссылок, опубликованных пользователями “ВКонтакте”, прямо в соцсети нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012.

Саратовский блогер оштрафован за перепост фотоколлажа
Очередной суд над блогером в России завершился обвинительным приговором: житель Саратова Александр Стрыгин приговорен к штрафу за публикацию фотоколлажа с деятелями нацизма, подписанного “МВД РФ”.

Дело о пиратской бороде
Вечером 11 апреля френды математика Михаила Вербицкого внезапно получили себе в френдленты запись, в которой говорилось о том, что он задержан на границе из-за судебного иска. Чуть позже ссылку на эту запись получили френды френдов, а потом она стала распространяться со скоростью лесного пожара. Слишком уж идиотским выглядел иск.

Истец, некий И.В.Пугач, был до этого известен в узких кругах за счет своих нелепых претензий к неопределенному кругу граждан. Еще в 2004 году Пугач зарегистрировал в качестве товарого знака изображение своего бородатого лица анфас и профиль. После чего стал распространять заявления о том, что ему должны денег все, кто носит бороду. За “незаконное использование товарного знака”… Как вам?

Суд оправдал «администратора» The Student Bay
После долгого судебного процесса, который длился более трех лет, предполагаемый администратор The Student Bay, шведского сайта, предназначенного для поиска учебников, был оправдан 13 апреля. Суд решил, что нет никаких доказательств того, что 23-летний юноша создал и администрировал веб-сайт, или принимал непосредственное участие в нарушении авторских прав.

Проект Humble Bundle представил акцию по распространению игр Humble Botanicula Debut
Проект Humble Bundle объявил о проведении новой акции “Humble Botanicula Debut!”, в рамках которой пользователь может получить комплект из 4 многоплатформенных игр в обмен на пожертвование проекту любой суммы. Распространяемые в рамках акции игры являются многоплатформенными и могут работать в Mac OS X, Windows и Linux. В пакет входят следующие игры: Botanicula, Machinarium, Samorost 2 и Windosill. Дополнительно в комплект включён кукольный мультфильм Kooky (Возвращение Куки).

Twitter будет сохранять нейтралитет в патентных войнах
Компания опубликовала документ собственного сочинения, получивший название “Innovator Patent Agreement (IPA)”. Этот документ позволяет всем желающим заявить о собственном патентном нейтралитете, при одновременном патентовании собственных наработок. По мнению представителей Twitter, такой документ сможет объединить компании, желающие оставаться нейтральными.

Twitter предложил патентное соглашение, не допускающее патентных агрессий
Twitter представил альтернативный вариант патентного соглашения с сотрудниками, создающими инновации (Innovator’s Patent Agreement).

Краудфандинг – теперь и прикладное ПО: новая IDE на Kickstarter
По стопам производителей игр решили пойти и разработчики прикладного ПО. Крис Грэйнджер, разработчик Noir (веб-фреймворк на языке Clojure) и библиотеки для работы с РСУБД Korma, за неделю прошёл путь от поста в своём блоге “А хорошо бы было иметь вот такую IDE” до запуска проекта на Kickstarter. Хотя прототип он сделал сам, для написания полноценного приложения он собирается привлечь команду разработчиков и оценивает их работу над проектом в 200 000 долларов. Крис работал специалистом по юзабилити в Microsoft и занимался, собственно, работой над IDE, так что вероятно, он не ошибается в своих оценках и действительно способен создать приложение с заявленными возможностями.

RapidShare опубликовала антипиратский манифест
Известный файлохостинг продолжает демонстрировать борьбу с пиратством, чтобы обезопасить себя от повторения судьбы Megaupload. Вчера компания опубликовала настоящий антипиратский манифест Responsible Practices for Cloud Storage Services, в котором заявляет своей целью полное уничтожение пиратского контента на сайте. Этот документ словно составлен под диктовку RIAA и MPAA.

Авторское право защищает не авторов, а правообладателей
Существующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности защищает не столько права авторов, сколько интересы крупных компаний, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов. Такую точку зрения он выразил на пресс-конференции, которая посвящена второму Петербургскому международному юридическому форуму, передает РИА «Новости».

Kickstarter, игры и Linux — 2
После публикации предыдущей серии прошло совсем немного времени, но ситуация меняется довольно стремительно. Просьба обратить внимание на первые три тайтла. Ничего подобного под GNU/Linux пока нет.
Собирающие деньги игровые проекты, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или была гарантирована:
Shadowrun — RPG с боями в стиле X-Com и весьма любопытным сеттингом: смесь магии и технологии в мире после катастрофы. Сеттинг Shadowrun довольно популярен в настольных играх. Гарантировали поддержку после 1 млн долларов.
Grim Dawn — ARPG aka дьяболоид от создателей игровой механики для Titan Quest. Поддержка GNU/Linux будет, когда они накопят 800 тыс. долларов.
Nekro — игра из серии «Хорошо быть плохим!» Иными словами, любителям Dungeon Keeper посвящается. GNU/Linux был из коробки с самого начала. Довольно бодренько. РПЦ не одобрит.
The Banner Saga — тактическая RPG по скандинавским мифам. Гарантировали поддержку после 400 тыс. долларов. Сбор средств заканчивается прямо сейчас.
Sword Of Justice — RTS в сеттинге WW2. GNU/Linux будет поддерживаться из коробки.
Gravitaz — футуристические гонки, аналог Wipeout. Поддержка GNU/Linux декларирована с самого начала.
Tempus Chronicle — The RPG Series (Tuesdays at 6pm) — хотят сделать RPG в стиле Chrono Trigger. Да, там тоже ГГ дорвался до машины времени. Эта браузерная флэшевая игра планируется как сериал с сериями по вторникам. Авторы утверждают, что всё работает и с Gnash.

Два китайца обвиняются в продаже пиратского ПО на 100 миллионов долларов
Большое Жюри США предъявило двум гражданам Китая обвинения по 46 уголовным статьям, включая распространение программного обеспечения, нарушающее авторские права, и незаконный экспорт технологий в Китай. Плюс к этому — создание и содержание сайта, с помощью которого было продано ПО на общую коммерческую стоимость более 100 000 000 долларов США.

В Австралии интернет-провайдер победил в суде Warner Bros и Disney
Интернет-провайдер iiNet не несет ответственности за клиентов, нарушающих нормы авторского права. Соответствующее решение вынес суд в Австралии при рассмотрении апелляции 34 киностудий, среди которых оказались Warner Bros и Disney, на решение суда нижестоящей инстанции.

Судебное разбирательство между Google и Oracle: анализируется происхождение нескольких строк кода
Не вдаваясь в подробности, собственно юридических вопросов патентного права, кажется любопытным проследить логику адвокатов Oracle в намерении доказать, что Google отнюдь не начинала с чистого листа в Android, а исходный код системы, как минимум, содержит прямые вставки непосредственно из исходного кода Java. Всего, если отметить ради интереса, Oracle обвиняет Google в копировании 103 400 строк Java-кода

Залишити відповідь