Дайджест

Суд сдал пользователей The Pirate Bay
Необычный случай произошел недавно, когда Международная федерация производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) получила право на идентификацию десятков пользователей The Pirate Bay, которые, якобы, скачали и обменялись альбомом до его официального релиза.

Глава РАО Сергей Федотов удостоен Золотой медали ВОИС
Золотая медаль ВОИС вручается за особые заслуги и вклад, связанные с изобретательством и охраной интеллектуальной собственности.

Республиканцы нижней палаты продавили законопроект CISPA
Палата представителей Конгресса США одобрила скандальный законопроект Cyber Intelligence Sharing and Protection Act (CISPA, HR 3523) в его нынешнем виде соотношением голосов 248 «за» к 168 «против»

Kickstarter, игры и Linux — 3
После публикации предыдущей серии из лидеров ушёл успешно закончивший кампанию Shadowrun и появилась пара-тройка новичков.

Что в Linux запатентовано в РФ
В рамках создания НПП была проведена интересная и полезная работа — был проведен поиск патентов, действующих в РФ и которые нарушаются или используются в Linux-экосистеме.

Михалков требует дань с производителей мобильных телефонов
Режиссер надеется выбить у компаний более 1,3 млрд рублей с помощью Генпрокуратуры.

Microsoft обвинили в попытке влиять на госконсультации о ПО
Кабинет министров Великобритании отверг выводы эксперта, который участвовал в публичной дискуссии о целесообразности перехода правительства на свободное ПО, что может сэкономить 600 млн фунтов стерлингов (736,3 млн евро) ежегодно. Эксперт Эндрю Хопкирк не сообщил, что он также консультирует Microsoft.
Правительственный департамент счел ситуацию «чистым конфликтом интересов». В результате консультации продлены до 4 июня, хотя первоначально планировалось закончить их 1 мая.

Патентное противостояние Barnes and Noble и Microsoft закончилось созданием совместного предприятия
Компании Barnes and Noble и Microsoft анонсировали заключение сделки, ставящей точку в связанном с платформой Android патентном противостоянии. Компании заключили стратегическое партнёрское соглашение, воплощённое в создании новой совместной компании, название которой пока неизвестно.

Организация Open Source Initiative выработала критерии открытого стандарта
Правительство Великобритании проводит опрос на тему того, какие типы патентного лицензирования необходимы открытым стандартам. Нужда в подобном опросе возникла после поступления предложения разрешить использование в стандартах патентов, распространяемых на условиях FRAND, которые могут требовать выплаты лицензионных отчислений, а также ограничивать разработку, распространение и использование ПО, в котором реализован подобный стандарт. Для рассмотрения опасностей такого шага и выработки соответствующих рекомендаций Европейский фонд свободного ПО организовал саммит экспертов в области открытого ПО и открытых стандартов.

Британский суд оставил граждан без The Pirate Baу
Суд Великобритании вынес постановление, согласно которому интернет-провайдеры страны обязаны будут блокировать торрент-трекер The Pirate Baу, передает Би-би-си.

Залишити відповідь