Библиотеки и правительственные учреждения переходят на Creative Commons

В последние несколько месяцев наметился резкий рост популярности открытых данных, в особенности среди правительственных структур и библиотек. Среди прочих нам хотелось бы отметить правительство Австрии, министерство образования Италии, палату депутатов Италии и библиотеку Гарвардского университета.

Австрийское правительство профинансировало создание портала открытых данных, на котором большинство контента было выложено под лицензией CC BY. Кроме того, в условиях использования портала настоятельно рекомендуется использовать эту лицензию и для прочих загружаемых материалов.

Свой портал запустило минобразования Италии, выложив на нём под лицензией CC BY информацию о всех учебных заведениях, учащихся (количество, пол, успеваемость) и преподавателях (количество, пол, оставшийся срок до пенсии, и т.д.). Сделано это было для демонстрации открытости учебного процесса и облегчения создания различных инструментов и сервисов для учеников и учителей. Не отстали и итальянские депутаты, создав платформу для публикации данных под лицензией CC BY-SA.

Библиотека Гарварда следуя Программе открытых метаданных перевела 12 миллионов каталожных записей в общественное достояние, используя инструмент СС0.

Источник — http://creativecommons.org/weblog/entry/31884 / http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/

Залишити відповідь