OneSwarm — перспективный битторрент-клиент, обеспечивающий анонимность своему пользователю

Интересную разработку на суд общественности представили на днях два студента Вашингтонского университета. Томас Исдал и Майкл Пайтек создали битторрент клиент OneSwarm, позволяющий работать в едином улье, пиров в который добавляют сами пользователи. Таким образом можно использовать пиринговую сеть без опасности быть обнаруженными  мониторинговыми системами, маскирующимися под обычных пользователей. Также поддерживается и обычный режим работы.

“Сегодня, фактически, каждый является провайдером контента. Но мы зависим от торрент-сайтов, на которые загружаем релизы — мы полностью полагаемся на веру, что они не будут разглашать наши данные.— комментирует Пайтек. — Нашей целью было создание достойной альтернативы.”

Немного углубимся в технические детали. Система, по своей сути, чем-то напоминает dht: у каждого узла есть свой список доверенных пиров, при чём не обязательно чтобы у всех он повторялся. Таким образом, можно получить непрерывную цепочку, в которой каждый отвечает за свои контакты в улье. Когда один из узлов начинает поиск файла по улью, то запрос передаётся между пирами пока не будет найдет сид с нужным контентом. Связь осуществляется через всю цепь промежуточных узлов, что делает скачивание безопасным — ни у сидера, ни у личера нет никакой информации друг о друге.

В качестве интерфейса, к сожалению, пока есть только веб-морда и на ТФ пишут, что к ней придётся некоторое время привыкать. Следует отметить заметно высшую скорость передачи у OneSwarm, чем у его аналогов Freenet и BitTorrent over Tor. Если вы хотите сами посмотреть на детище Томаса и Майкла, то смело качайте код клиента с GitHub.

Источник — http://torrentfreak.com/oneswarm-the-privacy-aware-bittorrent-client-110524/ / CC BY 3.0

Залишити відповідь