Дайджест

Страх украинского бизнеса и ущемление прав потребителя «корпорацией Зла»
Звонок с COMFY и простые объяснения от них: К ним предъявила претензии корпорация «добра», так как у них договор с ними (кратко суть договора — компьютеры поставляются только с виндой, а если компьютер поставляется без винды, то предлагать покупателю компьютера купить еще ЛИЦЕНЗИОННУЮ виндовс) и этот договор запрещает использовать еще какие либо другие системы. т. е. Или ВИНДА в комплекте или КУПИ единственную правильную систему.

Американские спецслужбы требуют расширенные права на слежку в социальных сетях
Федеральное бюро расследований США начало активную кампанию по давлению на крупнейшие интернет-компании, чтобы они предоставили спецслужбам расширенный инструментарий для «прослушки» пользователей.

Пользователям Windows 8 предложат доплатить за мультимедийные функции
Медиапроигрыватель Windows Media Center (WMC), интегрированный в Windows Vista и Windows 7, не будет входить в состав новой операционной системы Windows 8. Как сообщается в блоге Microsoft, пользователи “восьмерки” смогут установить “медиацентр”, скачав апдейт за отдельную плату.

Олигополия на рынке ноутбуков создаёт препятствия для распространения Linux
Ассоциация португальских Open Source компаний (ESOP – Associação de Empresas de Software Open Source Portuguesas) представила результаты двух исследований, объясняющих эффекты олигополии на розничном рынке портативных компьютеров. Прямой ущерб для португальской экономики от искусственного исключения ноутбуков с Linux оценивается в 3-5 миллионов евро. Косвенный ущерб может быть значительно выше.

В Индии заблокированы Vimeo, The Pirate Bay и другие сайты
Продолжая популярную в последнее время тенденцию, The Pirate Bay и другие крупные торрент-сайты заблокированы Интернет-провайдерами Индии.

Загрузка сознания и копирайт
Спасибо. Ваше загруженное сознание содержит один или больше паттернов, которые нарушают Акт о предотвращении преступлений и терроризма 2050 года. Пожалуйста, подождите, пока завершится процесс исправления этих паттернов. Ваше загруженное сознание содержит также фрагменты 124 564 работ, защищённых копирайтом. Чтобы продолжить помнить эти работы, требуются лицензионные отчисления в размере $18000 в месяц. Вы хотите помнить эти работы?

Adobe выпустила патч за 200 долларов
Чтобы закрыть критические уязвимости в Photoshop CS5, нужно сделать платный апгрейд до Photoshop CS6 — честно и не стесняясь говорит компания Adobe. Стоимость апгрейда — 200 долларов.

Adobe одумалась и выпустит патчи бесплатно
Скандал замять не удалось. Антивирусная компания Sophos назвала это настоящей PR-катастрофой. Новость о «патче за 200 долларов» стала настоящей насмешкой над Adobe и её подходом к безопасности своих продуктов.

За обновление до Windows 8 придется платить
Тем, кто приобретет компьютеры с предустановленной Windows 7 незадолго до выхода Windows 8, все равно придется заплатить за обновление операционной системы до новой версии. Такие сведения получили журналисты CNET, хотя в Microsoft их утверждения не комментируют.

Лицензионные фильмы станут еще более надоедливыми
ФБР, компания ICE, известная отключением более 700 сайтов нарушающих копирайты, и 6 крупнейших киностудий США объявили о том, что все лицензионные фильмы в ближайшее время будут содержать два дополнительных предупреждения для пиратов, и при этом их нельзя будет пропустить.

OONI — проект, созданный для отслеживания сетевой цензуры
Разработчики Tor — Артуро Филасто (Arturo Filasto) и Якоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum) — объявили о начале проекта OONI (Open Observatory of Network Interference), целью которого является отслеживание случаев сетевой цензуры, и разработке OONI-probe — инструмента для реализации заявленных целей проекта.

 

Залишити відповідь