Украинские пираты дают мастер-класс комфортного протеста

Украинское Пиратское Сообщество (УПС) собирает единомышленников и друзей под верховной радой. Повод – очередная попытка депутатов принять закон 2450, значительно усложняющий осуществление права граждан на протест. УПС готов продемонстрировать, что протест – как способ обратной связи с властью – может и должен быть комфортным, по крайней мере для одной стороны, и власти не следует так уж явно демонстрировать свой страх перед свободными гражданами, загораживаясь рядами букв новых законов и старого доброго спецназа.

История показывает, что принятие мер, ограничивающих свободу граждан, начинается с наступления на свободу мирных протестов и свободу слова, а заканчивается шепотом на кухне и ГУЛагами. Мы призываем внести некоторую легкость во взаимодействие граждане-власть и не повторять исторические ошибки, равно проигрышные для обеих сторон.

Право на протест – неотъемлемое право свободных граждан. Это – нормальный способ осуществления обратной связи после акта делегирования власти для донесения до мастеров законотворчества позиции гражданского актива страны.

Украинские пираты, как одни из представителей интеллектуальной элиты нации, берутся продемонстрировать азы политической культуры – причем одновременно и власти и оппозиционерам. Бросаться на щиты ОМОНа нам кажется неинтеллигентным, бессмысленным и неостроумным в важном деле протеста. Но это не значит, что протестовать не нужно – напротив, необходимо, но – максимально респектабельно.

Мы спустимся на протест с шезлонгами и трубками. Первые будут символизировать спокойствие, устойчивость и усидчивость, вторые можете считать трубками мира.

Присоединяйтесь к нам – в понедельник, 21 мая, с 9:30 под верховной радой. Не забудьте шезлонги или складные кресла, все остальное, что ассоциируется у вас с комфортом.

Кстати, 21 мая во всем мире отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Следите за новостями УПС.

Причаливай к нашему берегу свободы! Украинское Пиратское Сообщество: официальный сайт, представительство в facebook. Манифест читайте тут.

Контакты для прессы:

Сергей Ярыгин: 067-2437595, ysv@pp-ua.org

Дмитрий Хопта: 067-7212228, cap@pp-ua.org

Залишити відповідь