Группа выступила против троллей, судящихся с их фанами

Если вам было мало доказательств заботы поборников копирайта исключительно о собственных интересах, а не о правах авторов, то эта история будет вам интересна.

Сюжет довольно избит — 20 апреля против фанатов американской метал-группы All Shall Perish подали в суд за нарушение авторских прав. Всего в список ответчиков было занесено 80 IP адресов, раздающих в торрент-сети альбом «This Is Where It Ends» и истцы из World Digital Rights очень надеялись поиметь хоть с кого-то из них откупные за возможность быть вычеркнутыми из чёрного списка ещё до суда. Чего не учли копирасты в своей схеме, так это того, что музыканты могут прознать про рекет от их имени.

После того как факт подачи иска на фанов стал достоянием прессы менеджер группы Райан Доуни обратился к менеджеру американского и президенту немецкого лейблов за разъяснениями. Как он сказал — первой мыслью было то, что World Digital Rights могли оказаться некими сублицензиатами или аггрегаторами, работающими на издателей. Однако руководители музыкальных издательств лишь развели руками — кто такие WDR и имеют ли они хоть какое-то отношение и/или право выступать от имени группы они не знали.

Однако, вместо того, чтобы пресечь противоправные действия со стороны истцов, немецкий лейбл 12 мая подписал с ними договор, предоставивший копирастам «эксклюзивную лицензию на альбом «This Is Where It Ends», позволив таким образом «легализовать» их судовую тяжбу. И те не преминули тут же воспользоваться свалившейся на голову удачей, подав ещё один иск против других 100 файлообменщиков.

Райан Доуни назвал такие действия возмутительными и пообещал не спускать с рук самоволие издателя. Вполне возможно, «крупнейший независимый лейбл» может лишиться All Shall Perish — группа попросту не будет терпеть подобные выходки, ведь от этого зависит их репутация.

энигмакс, ТФ — http://torrentfreak.com/copyright-troll-causes-chaos-by-suing-fans-without-bands-permission-120429/ / CC BY-NC 3.0

Залишити відповідь