Украинские пираты дали мастер-класс комфортного протеста

УРА!!! Мы МОЛОДЦЫ!!! Успешно прошла наша первая акция! Все вернулись живые и здоровые. Не смотря на то, что это был наш первый опыт проведения акции, все получилось отлично. Пришли все, кто обещал быть. Подтянулись даже те, кто не обещал. С милицией и «службой документирования» проблем не возникало. Как раз наоборот, в разговорах с ними узнали много нового и полезного о проведении акций.

По началу была мысль перекочевать к комиссиям под чужую заявку. Но, дедушек-социалистов было слишком много и у каждого в руках по два флага. Не хотелось мелькать на фоне красных флагов.

Меня огорчили журналисты. На нас, кроме немецкого RTL и немецкой газеты «Время», не отреагировали. Даже после того, как пошли и вручили каждому украинскому журналисту нашу листовку, они и не подумали снять что-то кроме толкучки у комиссий ВР. Если не дал им редактор такого задания, то они и пальцем не пошевельнут. Даже корреспонденты Euronews, проходя мимо нас с камерой не остановились хотя бы узнать что происходит. На мой взгляд, для журналистов — странная позиция.

Но, ничего страшного в этом нет. Надо учитывать поведение представителей наших СМИ и делать яркие акции, уведомлять о них заранее и с элементами интриги. Мне кажется, что в этом случае СМИ начнут реагировать.

Что меня еще удивило. На наше приглашение присоединится к акции откликнулась только одна организация – САУ. Для нашей первой акции может это и было не плохо, но мне это кажется странным. Каждый сам по себе и минимум взаимодействия.

Был у нас прокол и с выбором места. Хотя, на площади Конституции как раз и можно устраивать пляжные вечеринки, но нас было почти не видно. Так же мы плохо отработали пост-релиз. Фотографии появились только сегодня во второй половине дня.

Но, не взирая на все недостатки мы МОЛОДЦЫ!!! Наша первая акция удалась! Мы опровергли пословицу «Первый блин комом».

Спасибо всем кто принимал участие в акции, готовил ее и просто следил за нашей акцией.

 

P.S.

Часть фотографий выложили на нашей странице в ФБ:

http://www.facebook.com/groups/piratepartyua/

Появятся остальные — тоже выложим.

Залишити відповідь