RIAA посадили на цепь американское правительство

В конце 2010 в рамках акции «Operation in our sites» американское правительство в лице ICE заблокировало домены нескольких сайтов, которые обвинялись в распространении пиратского контента или контрафактных товаров. Среди прочих под раздачу слонов попал и DaJaz1.com, посвященный хип-хопу сайт, на котором специальному агенту Эндрю Рейнолдсу удалось (по его заявлениям) скачать предрелизный альбом.

Чуть позже оказалось, что утечку организовали сами лейблы дабы подогреть ажиотаж и увеличить продажи нового альбома. Однако на тот момент доменное имя уже было недоступно и на правду, честно говоря, всему репрессивному аппарату было уже глубоко наплевать.

В декабре прошлого года, спустя почти двенадцать месяцев затягивания, дело наконец сдвинулось с мёртвой точки и домен вернули его законным владельцам, мотивируя решение отсутствием доказательств против DaJaz1. Вот только все документы, связанные с делом, было запрещено поддавать огласке. Провал пытались замолчать, но EFF и Wired добились правды.

Как оказалось, у прокурора с самого начала не было ни одного доказательства против владельцев сайта. Всё обвинение было построено на обещаниях RIAA предоставить улики, но они этого так и не сделали.

В июне 2011 в ICE в очередной раз не смогли выдвинуть обвинение и лишь прокомментировали, что спорный контент с сайта был отправлен правообладателям на экспертизу и те просто задерживают с предоставлением результатов. Но и в сентябре они пытались затягивать процесс с помощью этой же отговорки. В конце концов, прокурор не мог тянуть резину вечно и был вынужден вернуть домен.

«Документы подтверждают, что и ICE и все прочие правительственные организации, вовлечённые в войну с пиратством, являются обычными цепными псами индустрии копирайта и действуют только в её интересах. — прокомментировали ситуацию в EFF. — Правительство не имеет права полагаться на данные правообладателей и должно проводить собственное расследование. Тогда можно было бы обнаружить ошибку еще до блокировки домена и не мучить владельцев целый год несправедливыми обвинениями.»

Вот что бывает когда правительство не только не исполняет свои прямые обязанности, но и перекладывает их на плечи организаций, имеющих свой интерес в этой сфере.

Источник — http://torrentfreak.com/riaa-behind-us-governments-failed-domain-name-seizure-120504/

Залишити відповідь