MPAA:«Мы не воры, это вы у нас воруете.»

MPAA места себе найти не может из-за существования Пиратской бухты и ей подобных, «наживающихся на чужой интеллектуальной собственности». Однако они забывают что сам Голливуд был когда-то основан такими же пиратами, бегущими от засилья патентных ограничений. А ведь прошло не так много времени чтобы они успели забыть о борьбе независимых кинорежиссёров против преград, создаваемых патентной системой.

В конце апреля на Торентфрик была опубликована статья с анализом заявлений главы MPAA Криса Додда и их соответствия историческим фактам. Основой её стало убеждение бывшего конгрессмена Додда в том, что киноиндустрия существует лишь благодаря защите авторских прав.

«Возможность реализовывать свои идеи и превращать их в успешный бизнес, независимо от того фильм это или технология в Интернете, всегда полностью зависела от защиты авторских прав и патентов.»— отослался на историю киноиндустрии Крис.

Почему мы сочли это ироничным? Потому что Голливуд был основан группой независимых режиссёров сбежавших через всю страну от юристов Томаса Эдисона, защищавших его монополию на кинопроизводство. Для усиления иронии мы назвали этих основателей в прошлой статье «пиратами» и «ворами», как с подачи их наследников теперь общепринято. В остальном же ничего спорного в нашей заметке не было — одно лишь замечание о несоответствии слов главы MPAA реальным событиям.

Но, чтобы вы думали, статус пирата настолько не понравился MPAA, что они даже написали в своём блоге ответ, назвав и нас и многих других, среди которых даже Лоуренса Лессига, лжецами, перекручивающими факты. Ведь это мы «воры», а не они:

Если вы спросите администраторов Пиратской бухты или кого-либо ещё из тех личностей, которые поддерживают Пиратбей, то они расскажут вам как Голливуд был основан бандой пиратов. Дескать они сбежали на восточное побережье дабы не их не осудили за нарушение патентов. Но это лишь умелая манипуляция фактами для оправдания собственных нарушений авторских прав.

О да, мы самым гнусным образом наврали, считают в MPAA. Ведь основатели не были пиратами — они были борцами за свободу, противостоящими монополии копирайта…

Патенты, о которых здесь идёт речь, принадлежали Motion Picture Patents Company, которая с помощью агрессивной политики ограничений при лицензировании блокировала рынок от независимых авторов.

Ммм, звучит знакомо, не правда ли? Эти независимые режиссёры проиграли первое дело, но, в конце концов, суд всё же принял их сторону:

Рынок будоражило и Верховный суд принял решение, что практика лицензирования MPPC предоставляет им обширное поле для злоупотреблений своим монопольным положением. Даёт рычаги для контроля рынка и ущемления прав общества в лице независимого кинематографа. В 1917 было официально признано нарушение со стороны MPPC.

Достаточно честно, но все эти рассуждения никак не отменяют факт бегства основателей от патентного рабства. То, что они в конце победили в суде, вовсе не снимает с них ответственность за прошлые нарушения. И всё так же несуразно звучат слова Додда о фундаменте в виде авторских прав.

Интересно и то как, сами того не замечая, MPAA провели параллель между собой и ненасытными монополистами MPPC. У них сейчас власти не меньше и, подобно «страшному злу, ущемлявшему права общества»,  они точно так же не дают развернуть тем, кто не состоит в их организации.

Источник — http://torrentfreak.com/mpaa-were-no-pirates-you-are-thieves-or120512/

Залишити відповідь