Проект Open Goldberg Variations опубликовал записи и ноты

На сайте проекта Open Goldberg Variations на условиях Creative Commons Zero (т.е. общественное достояние) опубликованы звукозаписи и ноты вариаций Гольдберга, написанных Иоганном Себастьяном Бахом. Это один из первых успешных проектов в области классической музыки, профинансированный при помощи Kickstarter.

Вариации были сыграны Кимико Исидзакой — профессиональной немецкой пианисткой японского происхождения. Проект был инициирован разработчиками свободного нотного редактора MuseScore, которым по ходу работы пришлось внести в редактор немало изменений.

Записи доступны в форматах MP3 и FLAC, для удобства опубликованы торренты. Ноты доступны в форматах PDF, MusicXML и собственном формате MuseScore. Для чтения последних придётся воспользоваться MuseScore из SVN, поскольку изменения были внесены в нестабильную ветку.

Совместная работа Кимико и команды MuseScore на этом не заканчивается: через пару дней они представляют на международном форуме Classical:NEXT новую технологию следования за партитурой играемого на концерте произведения при помощи мобильных устройств.

Подробнее о проекте, изменениях в MuseScore и технологии следования за партитурой можно почитать на linuxsound.ru.

>>> Подробности

Источник — http://www.linux.org.ru/news/multimedia/7812103

Залишити відповідь